История и теория журналистики. Современные взгляды

 

 

«История и теория журналистики. Современные взгляды и научные исследования» -под таким названием 29 апреля прошла традиционная студенческая научно-практическая конференция секции «Журналистика», в которой приняли участие обучающиеся 3 и 4 курсов Института калмыцкой филологии и востоковедения. Конференцию открыла заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, профессор, а также научный руководитель всех докладчиков  Р.Б. Дякиева. Стоит отметить, что вместе с Р.Б. Дякиевой в этом году возможность оценивать выступления студентов дали уже выпускникам направления «Журналистика», ныне магистрантам КалмГУ  Карине Кашкаровой и Юлии Бирюковой.

17 студентов выступили с докладами на абсолютно разные темы в журналистской сфере. Участники конференции затронули актуальные проблемы современной журналистики, где было рассмотрено влияние глобализации на СМИ, раскрыт феномен информационных войн, и такое явление в печати как «жёлтая пресса». Также была изучена журналистская деятельность известных писателей — Фёдора Михайловича Достоевского и Чарльза Диккенса. В данных докладах студенты раскрыли известных писателей с точки зрения их журналистской карьеры.

Некоторые студенты посвятили свои выступления теме моды в журналистской среде. Данные проблемы были раскрыты в выступлениях Коляда Дины, Алёхиной Арианны, Ивановой Алены, Ремишевской Амуланги и Новгородовой Элины.

Во многих докладах были исследованы проблемы, связанные с текущими вопросами СМИ. Например, влияние средств массовой информации на сознание, интернет и традиционные СМИ: методы привлечения аудитории. Была раскрыта такая важная на сегодняшний день проблема, как травля в СМИ.  Тема традиционных СМИ и их будущего, роли и места редактора в современном редакционно-издательском деле – еще блок вопросов, который привлек внимание и участников, и членов жюри. Данные вопросы были исследованы в докладах Магомедовой Залины, Гермашевой Юлии, Манджиевой Алтаны, Белых Карины и Щербак Марии.

Многие студенты решили изучить такие интересные журналистские жанры, как  спортивная журналистика и ее тенденции развития, особенности судебной журналистики, телевизионная журналистика и специфика трэвел-журналистики. Эти темы были озвучены в выступлениях Элеевой Марии, Еськовой Алины и Буруловой Байрты. Кичкина Елена проанализировала журнал по казачеству  «Казарла».

Особый интерес вызвали выступления обучающихся — студентов дальнего зарубежья. Так, не остался без внимания доклад, связанный с темой  футбола в СМИ  Камеруна, который раскрыл Онана Жоэль. А Бенхалед Малик уделил внимание теме «Частная пресса Алжира: сложности и препятствия».

Участие в студенческой научной конференции позволяет раскрыть научный потенциал студентов, что очень важно для будущих исследований. Это мероприятие явилось возможностью донести до слушателей свои собственные открытия, достижения, а также ответы на поставленные вопросы в разных сферах журналистики. Ценным опытом является взаимодействие участника конференции с аудиторией, в которой студент учится преодолевать свои внутренние барьеры и излагать свои мысли. Интерес к научным исследованиям студентов не может не радовать.

Разумеется, за участие в конференции все студенты заслужили слова благодарности и одобрения, а лучшие доклады были отмечены Дипломами 1 – 3 степени.  Обрадовало то, что помимо сертификатов, студенты, занявшие призовые места получили такие ценные подарки как флэшки, книги, футболки и шопперы. В числе победителей Юлия Гермашева, Байрта Бурулова (3 курс), Алина Еськова, Алтана Манджиева и Елена Кичкина (4 курс).

Участники, а также жюри традиционной студенческой научно-практической конференции в полной мере решили поставленные задачи. Закрыла мероприятие завкафедрой и научный руководитель Р.Б Дякиева.

 

Дина Коляда, студентка 3 курса направления «Журналистика» ИКФВ