«История и археология»: расширенное Совещание федерального учебно-методического объединения

 

Сегодня в Институте всеобщей истории РАН проходит расширенное Совещание федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей «История и археология». В нем принимает участие кандидат исторических наук, декан гуманитарного факультета КалмГУ Убушаев Евгений Николаевич.
Один из ключевых вопросов, который обсуждают на совещании, это совершенствование преподавания «Истории» как на профильных направлениях подготовки, так и непрофильных. Именно поэтому в январе 2023 г. планируется утверждение Историко-культурного стандарта Министерством науки и высшего образования РФ для неисторических специальностей. Данный стандарт подразумевает преподавание,  в том числе истории региона.
О роли исторического образования свидетельствует целый ряд поручений Президента РФ В.В. Путина об историческом знании и создание по истории Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Другим вопросом, который рассмотрен на Совещании, является развитие системы высшего образования. Это связано с утверждением новых ФГОС в 2023 г.

Гуманитарный факультет