Исторический квест «Тропами войны: Элиста»

 

5 мая для студентов Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова прошёл исторический квест «Тропами войны: Элиста», который был организован Профкомом обучающихся КалмГУ. Данное мероприятие носит патриотический характер и приурочено к 77-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Основная цель квеста — повышение уровня осведомлённости среди молодёжи о военных событиях, проходивших на территории нашей республики, а также информирование о великом историческом наследии Калмыкии.

Само мероприятие проходило на территории парка культуры и отдыха «Дружба» г. Элиста, вблизи Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войны. Участвовало в историческом квесте  около 100 студентов КалмГУ, всего 10 сильнейших команд. Также каждому участнику для наиболее полного погружения в атмосферу военного времени была выдана амуниция времён Великой Отечественной Войны.

Несмотря на непогоду все команды отправились на свои первые станции с заданиями, которые необходимо было выполнить, чтобы заработать как можно больше баллов. На протяжении квеста ребят ждали такие станции как: «Криптоанализ», «Разведчики», «Ретрансляция» — на данных станциях участники сталкивались с загадочным шифром, который нужно было разгадать, чтобы узнать слово или необходимую информацию. Также команды встретились и с заданиями, требующими хорошей физической подготовки и выносливости – их ребята выполняли на станциях «Метание гранат», «Тренировочный лагерь», «Медсанбат» и «Строевые манёвры». Особого подхода и сплочённости участников требовали станции «Партизанская тропа», «Письма с фронта». Не менее запоминающимися локациями были станции: «На привале»– где команда исполняла военную песню, «Узлы»– здесь необходимо было проявить хорошую зрительную память и ловкость рук, «Минное поле» и «Памятники Калмыкии»– задания на эрудицию и широкий кругозор участников.

Так, по итогам всех испытаний были определены победители и призёры исторического квеста: почётное первое место взяла команда «Завет», второе место принадлежит команде «Химики», а третье место завоевала команда  «Виктори».

«Хочу поблагодарить организаторов за проведение исторического квеста «Тропами войны: Элиста». Мероприятие произвело на нас огромное впечатление и позволило погрузиться в атмосферу событий военного времени. По итогам квеста наша команда заняла первое место! Прежде всего, этому поспособствовали сплоченность, целеустремлённость нашей команды и поддержка друг друга. Мы вложили все свои знания, умения и душу при прохождении станций. Я считаю, что подобные мероприятия необходимо проводить ежегодно. Очень хочется, чтобы настоящие и будущие молодые поколения чтили и уважали историю нашей родины!», — делится своими впечатлениями Влада Бадгаева, участница команды «Завет».

Все участники мероприятия остались в восторге от квеста и с радостью делились своими эмоциями и ощущениями. Несмотря на плохие погодные условия все команды справились с заданиями на высшем уровне и показали великолепные результаты!

 

Пресс-служба Профкома обучающихся КалмГУ!