Исторический час для стажеров из Китая

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца – князя Александра Невского.

Сотрудники научной библиотеки в режиме онлайн провели историко-познавательный  час «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество!», в котором приняли участие  стажеры факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан  из Северо-Западного педагогического университета (г. Ланьчжоу, Китай).

Участники мероприятия познакомились с жизнеописанием князя Александра Ярославовича, услышали о его великих сражениях за Русь. Стажерам рассказали о Невской битве, в которой были разгромлены шведы, стремящиеся захватить Псков и Новгород, о победе, одержанной Александром Невским в Ледовом побоище – сражении, которое имело большое решающее историческое значение для всего русского народа.

Сотрудники библиотеки рассказали также и о том, что выдающийся полководец, князь Александр Невский был не только великим воином, стратегом, но и мудрым правителем и опытным дипломатом. Он понимал, что для защиты страны одних сражений недостаточно, что войну можно выиграть и дипломатическим путем. На западных границах он действовал как решительный полководец, а на восточных – как искусный дипломат. Князь Александр Невский смог выстроить такие отношения с Золотой Ордой, могущественным ханом Батыем, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников.

В рассказе о личности князя было подчеркнуто  мудрое правление Александра Невского, значение его побед для дальнейшего развития России. В веках и памяти народа великий полководец и мудрый князь Александр Невский останется как символ несгибаемой воли и личной храбрости, подающий пример своим современникам и будущим поколениям.

В завершение мероприятия стажеры приняли участие в викторине, включившей вопросы о жизни и подвигах Александра Невского.

Выражаем благодарность нашим стажерам, принявшим участие в мероприятии, а также заместителю декана по воспитательной работе ФДПОиГ Болдыревой О. Н. за содействие в организации мероприятия.

 

Научная библиотека