Истина Зои Николаевны Босчаевой… к 70-летию со дня рождения

Истина Зои Николаевны Босчаевой…

к 70-летию со дня рождения

(10.05.1952-7.01.2019)

 

Босчаева Зоя Николаевна — доктор экономических       наук, профессор кафедры менеджмента Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Родилась 10 мая 1952 г. в с. Каракокша Чойского района Горно-Алтайской области. После возвращения в Калмыкию, окончания средней школы в п. Артезиан Яшкульского района, решила поступать в экономический вуз Ленинграда. Как вспоминала сама Зоя Николаевна: «Реши­тельно заявила, что поеду учиться в Ленинград … Я поехала и поступила. Чему очень были рады родители».

И в жизни юной Зои Босчаевой появилась своя Шамбала, как вспоминала потом она о Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) – «как  о сверкающем под солнцем бриллианте». Город-чудо с широкими улицами, величественными парками, красивейшими архитектурными ансамблями произвел неизгладимое впечатление и навсегда остался любимейшим местом в ее жизни. Все годы учебы Зою Николаевну опекали ее любимые преподаватели из Калмыцкого университета, с которыми она познакомилась еще в Элисте – Елена Владимировна и Вениамин Владимирович Витязевы, вернувшиеся из Элисты в Санкт-Петербург, они дружески опекали студентку. И не только они, но и их друзья.  Зоя Николаевна говорила в интервью о том, что ничего случайного в жизни не бывает, многие встречи в ее жизни были ключевыми, и доброе отношение совершенно посторонних людей научило ее относиться к другим так же бережно и тепло, как к ней отнеслись встретившиеся ей в жизни преподаватели, коллеги.

Еще в годы учебы в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского Зоя Николаевна заинтересовалась темой совершенствования управлением предприятием, проштудировала при этом «Физиологию высшей нервной деятельности» П. К. Анохина, а также  «Наука логики» немецкого философа Гегеля.  Эти величайшие труды стали своеобразной «программой», с помощью которой молодой исследователь настроила себя на работу, стала четко понимать для себя построение структуры управления производством.

Зоя Николаевна, работая над кандидатской диссертацией «Совершенствование структуры управления производственных предприятий с учётом последовательного делегирования полномочий линейных руководителей», заинтересовала своей темой директора Рижской автобусной фабрики (РАФ) Виктора Боссерта. Их взгляды на вопросы мотивирования работников и управления предприятием во многом совпали, готовились большие перемены. Но, начались так называемые «лихие» девяностые, националистические выступления в Латвии, которые не дали реализовать перспективные разработки, а уже налаженное производство было разрушено…

К слову, это автомобильное предприятие могло стать гордостью России и Латвии, так как еще в 1978 году рижская газета «Ригас Балсс» опубликовала восторженный отзыв болгарских альпинистов, использовавших микроавтобусы «Латвия» в 110-дневной экспедиции в Африку для восхождения на Килиманджаро. В 1980-ом году, во время Олимпиады-80, в Москве работали автопоезда на базе РАФ-2203, затем использовались на ВДНХ. На базе этой модели выпускалось множество модификаций, а финская компания Tamro создала реанимационный автомобиль. Наверное, это предприятие достигло бы в дальнейшем самых грандиозных высот …

После сотрудничества с РАФ были предложения от компании «ИнТЕРРОС», но Зоя Николаевна отказалась и осталась в Элисте, в любимом Калмыцком государственном университете.

Зоя Николаевна  Босчаева, работая в  Калмыцком государственном университете с 1984 года, занимала должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой, с 2011 года – профессора кафедры «Менеджмента и финансов» экономического факультета. Являлась автором многих учебных пособий, учебников: «Основы менеджмента» «Управление персоналом предприятия (организации)», «Формула малого предпринимательства как основа развития регионов» и многих других.

Босчаева З. Н. окончила аспирантуру и докторантуру при СПГУЭФ, защитила диссертации: кандидатскую  (тема «Совершенствование структуры управления производственных предприятий с учётом последовательного делегирования полномочий линейных руководителей», 1990 г.)  и докторскую (тема «Методология управления экономическим развитием производства в России», 2001 г.).

Широко образованный человек, прекрасный ученый и оратор, заряжала своим стремлением к личностному росту, новым знаниям. Как говорила З. Н. Босчаева: «… С этим, я думаю, никто не станет спорить, осознав одну непреложную истину – основное назначение человека в реализации его познавательного инстинкта, в творческом применении его интеллектуальных и физических возможностей…», или еще одно выражение: «Интеллект определяет ауру человека. Если он ограниченный, то аура человека заканчивается на расстоянии локтя».

Зоей Николаевной подготовлена целая плеяда специалистов, она являлась основоположником научного менеджмента в Калмыцком государственном университете. «Зоя Николаевна была именно научным сотрудником, который неповторимым образом находила пересечения в экономике, менеджменте и буддизме…», — вспоминала о ней кандидат экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента С. Б. Болдырева.

Своим ученикам и молодым коллегам Зоя Николаевна рекомендовала твердо придерживаться жизненного принципа: любое дело, за которое вы беретесь, нужно любить! И сама всегда следовала этому.

Босчаева З. Н. являлась автором монографий, сыгравших важную роль в развитии экономической науки. По проблемам экономического роста страны в целом, ее регионов, и другим вопросам экономики в современных рыночных условиях опубликовано более 90 научных трудов, среди которых такие монографии, как: «Переход к рынку : категорический императив»(1993), «Экономика России: взгляд в будущее»(1998), «Системный подход к экономическому развитию производства в России» (2001), «Формула экономического роста».  «Управление экономическим ростом» (2004), и другие, а также многочисленные научные статьи. Монография  «Управление экономическим ростом» стала  лауреатом конкурса «Лучшая научная книга 2005 года».

По воспоминаниям коллег, Зоя Николаевна всегда была позитивно настроена и полна научных идей и мыслей, исполнена самых грандиозных планов.

Активная жизненная позиция Зои Николаевны Босчаевой, её преданное служение избранному делу, жизнелюбие и оптимизм, целеустремленность достойны глубокого уважения. Добрая долгая память о ней как о замечательном человеке, истинном подвижнике навсегда сохранится в сердцах близких, друзей, коллег, учеников.

Анчаева Л. А.

Информационно-библиографический отдел

 

 

Предлагаем ознакомиться с презентацией и библиографическим указателем научных работ З. Н. Босчаевой.

Библиографический указатель научных трудов доктора экономических наук, профессора Босчаевой Зои Николаевны

Презентация ЧЕЛОВЕК СИЛЬНОЙ ВОЛИ