Исследователи Калмыцкого университета приняли участие в международной монголоведческой конференции

В эти дни (19–21 апреля) в столице Монголии Улан-Баторе проходит VI международная конференция «Культурное наследие монголов: рукописные и архивные собрания». Организаторы конференции ― Институт истории и этнологии АН Монголии и Институт Восточных рукописей РАН. Целью конференции является продолжение обмена информацией и идеями по изучению уникальных рукописных и архивных памятников богатейшего духовного и культурного наследия монгольского народа, хранящегося в России, Монголии, Китае, Японии и странах Запада. Главные задачи конференции ― ввести в научный оборот неизвестные до настоящего времени письменные памятники культуры монгольских народов, показать возможности современных методов исследования и подходов к их изучению. Особое внимание уделяется проблемам историографии, источниковедения, методам исторического исследования и архивоведению.

На открытии конференции с приветствием к участникам и гостям обратились: Президент Монголии У. Хурэлсух, Министр Культуры Монголии Ч. Номин, Президент АН Монголии Д. Рэгдэл, генеральный секретарь международной ассоциации монголоведения C. Чулуун, Директор Института Восточных рукописей РАН И. Ф. Попова, Директор Института Истории и Этнологии АН Монголии Ц. Цэрэндорж.

В рамках конференции в секции «Язык и культура» с научными докладами приняли участие исследователи Калмыцкого университета: д.философ.н. проф. каф. философии и культурологии ИКФВ Б. А. Бичеев «Две версии притчи «Будда и брахман» на ясном письме “Традиция практики прибежища ойратских лам в тексте «Itegeliyin kütölböriyin sedkilge sayin xubitani erel xangγaqči kemēkü orošibo»» (Религиозные традиции в монгольской культуре) (офлайн); специалист Международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Б. В. Меняев «Ойратский сборник сказок, джатак и авадан «Сказание Нектарного учения» ― проблема жанра”(онлайн); к.филол.н., старший научный сотрудник Научного отдела Ц. Б. Селеева «Проблемы формирования корпуса текстов и публикации синьцзян-ойратской версии «Джангара»» (онлайн).

Цаган Селеева