ИСКУССТВО КАК ЗНАК КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

В Москве на творческой площадке «Московского Дома национальностей» 7-8 июня прошли Дни культуры Калмыкии, организованные при содействии АНО «Калмыцкий Дом национальностей «Содружество».

В пространстве дружбы и согласия Ежегодного фестиваля «Многоцветие России» москвичи и гости столицы имели возможность прикоснуться к нашей истории, яркой и самобытной культуре Республики Калмыкия. Фестиваль, как уже писали, открылся конференцией, посвященной историко-культурному наследию народа, где с докладами выступили ученые Калмыцкого государственного университета: к.ф.н. Е. В. Бембеев, д.иск. С.Г.Батырева, д.философ.наук Б.А.Бичеев, к.ф.н. Б.Х.Борлыкова, а также деятели культуры П.Т. Надбитов, Т.Н.Милованова и др.

Хотелось бы отметить знаковость мероприятий: презентации документального фильма «Песня Зеленой Тары», выставки и мастер-классов рукодельниц-вышивальщиц и каллиграфа старокалмыцкого письма «тодо бичиг», праздничного Гала-концерта деятелей культуры, открытия экспозиции произведений изобразительного искусства Калмыкии. Все это проходило под знаком Искусства, сохранившего в меморатах образной памяти неповторимое мировидение предков. Оно, красочное и оптимистичное, объединило наше самобытное наследие культуры, начиная с декоративного творчества прикладников и заканчивая выступлениями профессионалов: певцов, сказителей, танцоров, художников.

В произведениях известных деятелей искусства А.Поваева, Д.Санджиева, Ю.Хаджинова, М.Мошулдаева Г.Ушановой, В.Дорджиева и многих др. авторов, представивших около 100 произведений, нашли отражение богатейшая история и современное претворение художественных традиций Калмыкии.

С.Батырева, искусствовед, профессор кафедры литературы и журналистики ИКФ и В Калмыцкого госуниверситета.