Институты Конфуция КалмГУ и ВГСПУ укрепляют связи

Институт Конфуция на базе КалмГУ, реализуя культурно-просветительские проекты по распространению китайского языка и культуры Китая в России, поддерживает дружественные отношения с рядом российских Институтов Конфуция, в том числе с нашими ближайшими соседями – Институтом Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В связи с чем участие в мероприятиях наших Институтов Конфуция стало неотъемлемой частью деятельности.

В минувший четверг Институт Конфуция ВСГПУ подвел итоги конкурса каллиграфии твердой ручкой «书法fest» («Фестиваль каллиграфии»), приуроченный к празднованию китайского Нового года. В конкурсе приняли участие школьники и студенты из шести городов России и Ближнего Зарубежья (Москва, Волгоград, Омск, Челябинск, Луганск (ЛНР), Нукус (Узбекистан). В данном мероприятии с целью оценивания конкурсных работ участие принял наш директор Института Конфуция на базе КалмГУ с китайской стороны г-н Чжао Юн, также в состав жюри вошли дизайнер, специалист в области изобразительного искусств г-н Хао Шуандан и преподаватель Тяньцзиньского университета иностранных языков г-н Ню Шивэй.

Г-н Чжао Юн поделился мнением, что такого рода проекты позволяют не только проверить знания, умения и компетенции китайской каллиграфии, но и популяризировать традиционную китайскую культуру.

Институт Конфуция на базе КалмГУ