Инклюзивное волонтерство в области финансового просвещения

 

 

На днях  в Элистинском политехническом колледже в Региональном Центре Абилимпикс проведено собрание по формированию Молодёжного совета Абилимпикс Республики Калмыкия среди активной молодежи республики. Волонтёры финансового отряда КалмГУ вошли в состав Молодёжного совета Абилимпикс среди волонтеров ССУЗов и ВУЗа региона. Председателем Молодежного совета Абилимпикс Республики Калмыкия стала Петреева Валентина, студентка 2 курса по специальности «Экономическая безопасность».

Волонтерское движение — это комплекс социальных мероприятий для решения социально-значимых задач, направленные на развитие общекультурных компетенций, таких как способность к постановке цели и выбору путей её достижения, стремления к саморазвитию, повышению квалификации, мастерства и приобретение навыков в конкретных профессиях.

В целях формирования практико-ориентированных подхода и создания основ для развития финансового образования населения региона. Волонтеры финансового отряда КалмГУ осуществляют добровольческие практики:

— социальное волонтерство в области финансовой грамотности;

— инклюзивное волонтерство в области финансового просвещения;

— повышение финансовой грамотности населения.

 

Накопленный опыт работы волонтеров финансового отряда КалмГУ в инклюзивном волонтерстве, под руководством Е. Учуровой, к.э.н преподаватель кафедры «Экономическая безопасность, учета и финансов», позволил студентам 2 курса по специальности «Экономическая безопасность» Лиджиева Занда, Стрелец Никита, Манджиева Дельгира, Петреева Валентина, Клевакина Валерия, Сареев Сергей, Мудункаева Киштена, Шерстяникина Анастасия, Манджикова Регина, Бадмаев Владислав осуществлять практико-ориентированную деятельность.

Организация и проведение Регионального Чемпионата профессионального мастерства Абилимпикс среди инвалидов и лиц ОВЗ осуществляется с 2018 года. Работа по сопровождению инвалидов, тьюторство по освоению профессионального мастерства в компетенции «Предпринимательство» Региональных и Национальных Чемпионатов Абилимпикс среди инвалидов и лиц с ОВЗ, позволяет волонтерам финансового отряда КалмГУ расширить свои практические навыки.        Пожелаем им удачи в этой непростой практике.

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов