Информационный час «Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье»

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

Сегодня, в преддверии этого дня, на ИТФ для студентов 2 курса направления «Техносферная безопасность» был проведен информационный час «Единственная красота, которую я знаю, – это здоровье».
Я вам говорю «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека – одна из главных ценностей. И наша цель сегодня – пробудить в нас устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни.
Здоровый образ жизни и его составляющие – это образ или стиль жизни, направленный на оздоровление и укрепление организма человека, профилактику различного рода заболеваний, поддержание здоровья на должном уровне. Известно, что на 50-55 % наше здоровье зависит от нас самих.
Сегодня мы попробуем вместе ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни, так как многие привычки, приобретенные в юные годы, серьезно вредят организму. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, табака, наркотических веществ входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье.
Студентам было предложено самостоятельно определить правила здорового образа жизни. С заданием они успешно справились, что наглядно показал слайд из презентации. Это отказ от вредных привычек, личная гигиена, занятие спортом, здоровое питание, закаливание, снижение стрессовой нагрузки, полноценный сон, здоровая личная жизнь. Проведенная в группе анкета подтвердила гипотезы, что современная молодежь пытается и ведет здоровый образ жизни; большинство студентов занимаются спортом; отрадно, что все не курят, некоторые отказались от этой вредной привычки; стараются соблюдать режим и рационально питаться, но вместе с тем, студентам не хватает времени, настойчивости и упорства для ведения здорового образа жизни.
На вопрос – Как вы считаете, способствует ли здоровый образ жизни успеху в учебе, работе и т.д., почти все ответили утвердительно. Таким образом, пришли к выводу, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его здоровому образу жизни. Здоровье человека – залог благополучия его жизни. Без хорошего самочувствия, настроения невозможно создать семью, добиться успехов в учебе, на работе и в обществе.
Также присутствующим студентам был представлен обзор литературы о вредных привычках и по здоровому образу жизни из фонда библиотеки ИТФ и ЭБС «Университетская библиотека онлайн».
Выражаем благодарность за проявленный интерес и активное участие студентам 2 курса направления «Техносферная безопасность» ИТФ, заведующему кафедрой Сангаджиевой С.А. и ассистенту кафедры Базыровой (Цатхланговой) Э.А.

Очирова М. Л., зав. сектором отдела обслуживания НБ.