Информационные технологии в преподавании юридических дисциплин

 

 

Появление информационных технологий  навсегда изменило образовательный процесс в учебных заведениях.

При преподавании криминалистики  в настоящее время активно используются  виртуальные обучающиеся программы такие как, например, комплекс виртуального ситуационного моделирования и обучения для следователей, следователей-криминалистов, студентов юридического профиля. Подобная интерактивная тренинговая система позволяет моделировать виртуальные криминалистические полигоны (места происшествий) и создавать учебные кейсы для отработки осмотра места происшествия.  Обучающиеся программы можно закупить, а можно разработать собственными силами. так программа для ЭВМ «Справочник -классификатор образцов огнестрельного оружия»  был  создан силами сотрудников кафедры уголовного права и процесса – заведующим кафедрой  Рубеко Г.Л., профессором Сухининым А.В. и доцентом  Цебековой Г.В.

Справочник подойдет для преподавания дисциплины криминалистика, а  также представляет интерес для сторонних организаций, в том числе организаций, выпускающих частных охранников.

Программа предназначена для изучения модуля «Баллистика» дисциплины криминалистика, в частности  раздела «Криминалистическая техника». С ее помощью можно проводить научные исследования, направленные на определение правового режима оружия и специальных средств. также она позволяет развивать технологии и средства электронного обучения и тренинга.

Таким образом, информационные технологии активно применяются в преподавании криминалистики и способствуют более эффективному и интерактивному обучению студентов.

 

Кафедра уголовного права и процесса