«…И скажет кто-нибудь: она была поэт…»

 

                                                …Когда же я очнусь от суетного риска

                                               неведомо зачем сводить себя на нет,

                                               но скажет кто-нибудь: она была артистка,

                                               и скажет кто-нибудь: она была поэт…

                                                                                          Б.А. Ахмадулина

 

10 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения русской поэтессы XX века Беллы Ахатовны Ахмадулиной. Она вошла в русскую литературу в 60-е годы ХХ века. Это было время цветения советской поэзии, когда появилось новое поколение поэтов – «шестидесятники». Вольный ветер 1960-х – так звали ее современники. Единственная женщина в звездной четверке поэтов-шестидесятников – Евтушенко, Вознесенский, Рождественский, Ахмадулина. Она запомнилась не только своими стихами, которые продолжали традицию удивительной женской поэзии Серебряного века, но и внешностью кинозвезды и дружбой с самыми известными мужчинами эпохи.

Белла Ахмадулина автор более 40 поэтических книг. Ее  произведения переведены на многие языки, в том числе английский, французский, японский и многие другие. Она никогда не называла себя поэтессой, только поэтом. Свои стихи писала в одной свойственной лишь ей манере, старомодным языком об очень современных чувствах, но и читала по-особому – с трепетом и придыханием.

«Сокровище русской поэзии» – так назвал её Иосиф Бродский, а представляя на страницах журнала «Vogue» американскому читателю, сравнивал её поэзию с розой: «…сказанное подразумевает не благоухание, не цвет, но плотность лепестков и их закрученное, упругое распускание…»

В читальном зале научной библиотеке КалмГУ прошел литературно-музыкальный вечер «И скажет кто-нибудь: Она была поэт…», название которому дала строчка из стихотворения Б. Ахмадулиной «Взойти на сцену», написанное в 1973 году. Как поэт она обладала собственной эстетической системой, индивидуальным художественным миром, наполненным таинственностью. Ее восприятие действительности было наполнено высокой духовностью. Поэзия Ахмадулиной отличается особой музыкальностью стиха, высоким поэтическим слогом, в то же время образы ее подчас зыбки и неуловимы. Студенты, присутствующие на вечере не просто ознакомились с жизнью и творчеством Беллы Ахмадулиной и послушали стихи, но и почувствовали всю необычность, музыкальность и волшебность ее поэтического мира.

В зале звучали стихи, раскрывающие внутренний образ поэтессы, передающие особый мир ее души в исполнении студентов гуманитарного факультета, направления «Отечественная филология». Буцун Виолетта проникновенно прочла стихотворение «Два гепарда», где любовь, даже в смеси с тоской, сильней всех искусственных правил. Читая «Сны о Грузии», Гнусарева Диана смогла выразить чувства и эмоции автора, раскрывающие духовное освобождение, когда воскресает душа, где мысленные встречи радостны и светлы. Слушая стихотворение «Свеча»  в исполнении Скубановой Ангелины было интересно представить пушкинскую эпоху: ночь, свечу, поэтессу и прочитать ее мысли. По иронии судьбы одни из самых проникновенных и трогательных произведений рождаются у творческих людей от сильнейшей боли, а не от счастья. Таково и стихотворение «Прощание» Беллы  Ахмадулиной, которое тонко и чувственно исполнила Мырадова Эджегул.  Прозвучавшие романсы «А напоследок я скажу…» из кинофильма «Жестокий романс» и «По улице моей который год…» из нового сериала «Таинственная страсть» пробудили в сердцах ребят светлые и добрые чувства.

Традиционным дополнением к встрече стали книжная выставка «И скажет кто-нибудь: Она была поэт…» и видео-презентация о жизни и творчестве Беллы Ахмадулиной.

С поэтическими сборниками, представленными на выставке, присутствующих познакомила сотрудник научной библиотеки Михайлова Н.Н.

Литературный вечер вызвал у собравшихся интерес и желание поближе познакомиться с творчеством одной из лучших лирических поэтесс русской литературы.

 

Джамбинова Ж.С., Эрдниева М.В., отдел обслуживания НБ КалмГУ