Хранитель народной памяти….

Сегодня исполняется 85 лет Убушаеву Владимиру Бадахаевичу – доктору исторических наук, заслуженному профессору КалмГУ имени Б.Б. Городовикова, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному деятелю науки РК, почетному работнику высшего образования России, почетному гражданину Калмыкии, основателю и директору Научного центра репрессированных народов России.

В Калмыцком государственном университете В.Б. Убушаев работает с 1972 года. Область его научных интересов проблемы национально-государственного строительства в СССР и России, депортация репрессированных народов. Еще в конце 80-х гг. ХХ века Владимир Бадахаевич начал разработку нового направления в исторической науке Калмыкии, став первым из калмыцких ученых, который начал исследовать историю депортации калмыков. Многими российскими и зарубежными учеными была отмечена его книга «Калмыки: выселение и возвращение» (1991), основанная на закрытых ранее архивных документах, изданная в России и за рубежом.

Доктор и профессор Кабардино-Балкарского университета С.И. Эфендиев признал первенство и путеводное начало в исследовании истории депортации народов СССР профессора В.Б. Убушаева: «Все мы, депортированные народы, благодарны им (калмыкам) за то, что именно калмыки поднимали вопросы политической реабилитации ранее других депортированных народов… Во всех этих мероприятиях Владимир Бадахаевич был самым активным участником. В этом отношении мы высоко оцениваем его вклад в историческую науку новейшего времени…».

Известный российский ученый Николай Федорович Бугай писал о нем так: «…Трудолюбие Владимира Бадахаевича Убушаева, его работоспособность, круг научных интересов неизменно вызывают чувство уважения и благодарности. Профессионал – так можно охарактеризовать ученого-историка В. Убушаева, внесшего заметный вклад в развитие исторической науки в Советском Союзе, России».

Владимир Бадахаевич всю свою жизнь посвятил изучению истории калмыцкого народа. Для многих историков работы Владимира Бадахаевича являются настольными книгами. За его плечами колоссальный труд в деле подготовки ученых-историков. С 1980-х годов профессор В.Б. Убушаев руководит аспирантурой и докторантурой. Под его руководством подготовлено и защищено более 40 кандидатских и докторских диссертаций. Владимир Бадахаевич автор более 200 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

Библиографический указатель «Профессор В.Б. Убушаев хранитель народной памяти» посвящен научной и общественной деятельности доктора исторических  наук, профессора кафедры истории России, документоведения и архивоведения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Владимира Бадахаевича Убушаева. В указатель включены диссертационные работы, монографии, методические пособия, научные статьи из сборников,  научных и общественно-политических периодических изданий. Хронологический охват научных работ — с 1963 по 2022 гг., общее количество библиографических описаний – 343. В указателе представлены следующие разделы: «Монографии, учебные и методические пособия», «Статьи из сборников, материалов конференций, научных журналов», «Статьи из республиканской периодической печати», «В.Б. Убушаев – составитель, редактор, научный руководитель, рецензент». Раздел «Литература о профессоре В.Б. Убушаеве, интервью» представлен публикациями о жизни и научной деятельности ученого.

 

Информационно-библиографический отдел НБ КалмГУ