Готовится к выпуску статья в высокорейтинговом научном журнале «Oriental Studies» 

В настоящее время готовится к выпуску статья в высокорейтинговом научном журнале «Oriental Studies»  д.и.н., проф. Команджаева Александра Нармаевича, к.и.н., доц. Команджаева Евгения Александровича, молодого ученого Очирова Баатра Викторовича, посвященная истории калмыцкой повседневности во второй половине XIX– начале ХХ века.

Исследование основано на использовании большого круга архивных источников, по преимуществу, делопроизводственных материалов фондов Управления калмыцким народом и Малодербетовского улусного управления в Национальном архиве Калмыкии. Данные источники впервые вводятся в научный оборот.

Актуальность изучения истории повседневности на современном этапе вызвана запросом общества в условиях поиска путей самоидентификации народов. В связи с этим возрастает интерес к истории повседневности у калмыков.

В изучаемый период наблюдалось радикальное разрушение родовой замкнутости калмыцкого общества, вызванное как административными мерами в результате укрупнения аймаков и хотонов в 1910 г., так и социально-экономическими изменениями, вызвавшими заметное расслоение общества и миграциию обедневших лиц в поисках работы, в том числе, за пределы губернии.

Научный отдел