Готовим учителей физики

 

Направление «Химия, физика и механика материалов» реализуется на факультете математики, физики и информационных технологий кафедрой экспериментальной и общей физики. Профиль направления- «Преподавание физики и химии». На старших курсах в рамках образовательной программы для студентов предусмотрен  цикл дисциплин по методике преподавания физики и химии.

Условия пандемии ограничили возможность практического применения теоретических знаний на уроках со школьниками. Кафедрой экспериментальной физики принято решение использовать имеющиеся возможности на факультете. Так, для студентов 1 курса направления «Химия, физика и механика материалов» студенты 4 курса провели практическое занятие на тему «Динамика вращательного движения». Практикум проводился в формате урока комплексного применения знаний и умений. Молодые учителя подготовили задачи, решение которых было подробно объяснено для первокурсников. Ребята помогли иностранным студентам преодолеть языковый барьер. Была проведена мотивация учебной деятельности, определена самостоятельная работа. В конце занятия проведена рефлексия, были отмечены лучшие ответы.

Занятие прошло под строгим контролем доцентов кафедры ЭОФ Гольдварг Т.Б., Сумьяновой Е.В.. Разбор работы студентов был проведен на занятии с 4 курсом направления на уроках со школьниками. Кафедрой экспериментальной физики принято решение использовать имеющиеся возможности на факультете. Так, для студентов 1 курса направления «Химия, физика и механика материалов».

Планируется участие студентов в лабораторных работах, дистанционных лекционных занятиях. Таким образом, студенты направления «Химия, физика и механика материалов» получают возможность  на практике закрепить знания по методике преподавания. Несмотря на сегодняшние условия, качество образования в университете не должно понизиться. Мы готовим востребованных специалистов.

 

Кафедра экспериментальной и общей физики