Государственный экзамен у историков

В период с 27 по 31 мая 2024 г. студенты направления подготовки 46.03.01 История, направленность (профиль) История очной формы обучения сдали государственный экзамен.

Для приема государственного экзамена организована Государственная экзаменационная комиссия, председателем которой является Лиджиева Ирина Владимировна, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела гуманитарных исследований Федерального исследовательского центра РАН.

В состав комиссии также входили Мацакова Наталья Петровна, кандидат исторических наук, доцент, и.о. заведующего кафедры истории России, документоведения и архивоведения; Кольцов Петр Михайлович, доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории; Лиджеева Клара Федоровна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения; Тогаева Роза Бувайсовна, директор БУ РК «Национальный архив»; Годжаева Светлана Николаевна, кандидат исторических наук, заместитель директора по учебно-методической работе БПОУ РК «Торгово-технологический колледж»; Матвенов Евгений Раститович, кандидат исторических наук, заместитель начальника Управления по охране объектов культурного наследия Республики Калмыкия.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения осуществляет тесное сотрудничество с организациями, представители которых вошли в состав Государственной экзаменационной комиссии, в частности, студенты направлений подготовки История и Документоведение и архивоведение каждый год проходят практики на базе Национального архива Республики Калмыкия.

При проведении государственного экзамена члены комиссии отметили достаточно высокий уровень подготовки бакалавров. При этом выпускникам были даны советы и рекомендации по развитию мотивации на достижение результата, умений творчески подходить к выполнению задач профессиональной деятельности. Отдельные рекомендации касались будущей защиты выпускных квалификационных работ.

Выпускники выразили большую благодарность членам комиссии за оценку их ответов, доброжелательное отношение, интересные вопросы и добрые напутственные слова.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения

Гуманитарный факультет