Главное за неделю

1. Минобрнауки РФ завершило разработку программы по востоковедению и африканистике, сообщил 17 мая министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совещании Президента РФ с членами Правительства страны. По словам главы Минобрнауки, ряд регионов России, в том числе и Республика Калмыкия, должны стать центрами новой системы развития востоковедения и развития исследований в данной сфере. В рамках спецпрограммы планируется отдельная поддержка этих регионов. Отметим, что продвижение востоковедного направления в качестве важнейшего звена межрегионального и международного сотрудничества, налаживание диалога культур и религий является одним из основных приоритетов программы развития КалмГУ.

2. Делегация КалмГУ во главе с ректором Бадмой Салаевым посетили Майкопский государственный технологический университет. В ходе встреч обсуждены вопросы реализации сетевых образовательных программ, академической мобильности студентов и преподавателей, а также открытие Военных учебных центров. Также представители университетов обсудили возможность пройти первую аккредитацию для выпускников КалмГУ по специальности «Фармация» в Аккредитационно-симуляционном центре МГТУ. По итогам визита были намечены основные направления сотрудничества во всех областях университетской жизни.

3. На этой неделе представители КалмГУ проректор по учебной работе Б. А. Натырова и декан экономического факультета Н. Ц. Павлова побывали в Белорусском государственном аграрном техническом университете, где встретились с руководством вуза. Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества по образовательной политике в части реализации сетевого взаимодействия по направлениям, реализуемым на профильных факультетах вузов, а также академическую мобильность преподавателей и студентов. Кроме того, приняли участие в международном экономическом конгрессе «Экономика, образование, кадры».

4. Делегация института калмыцкой филологии и востоковедения посетила Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева. В частности, на факультете иностранных языков с преподавателями кафедры восточных языков были обсуждены вопросы сотрудничества в образовательной и научной деятельности. Стороны обсудили вопросы о реализации совместных сетевых программ по направлениям «Филология». Были затронуты вопросы совместных научных исследований и участия студентов в них. Астраханская сторона выразила заинтересованность в публикации научных статей в журналах КалмГУ, а также подтвердила готовность к участию в международном научном форуме «Сетевое востоковедение», который состоится осенью 2023 г. на базе КалмГУ.

5. Региональный научно-производственный центр #КалмГУ принял участие в XXIII выставке племенных овец и коз в г. Каспийск Республики Дагестан. В числе участников племенные овцеводческие и козоводческие организации Южного, Северо-Кавказского, Приволжского федеральных округов; руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, предприятий по производству, переработке и реализации продукции овцеводства, бизнес — сообщества, учёные.

6. На этой неделе в КалмГУ стартовали публичные предварительные защиты выпускных квалификационных работ. Данная практика в нашем вузе внедряется впервые, публичные слушания проходят в формате, приближенном к регламенту защит ВКР. Первопроходцами нового вузовского проекта стали выпускники факультета управления и права и экономического факультета, накануне одиннадцать человек представили свои работы. Как отметил начальник учебного отдела вуза Александр Арашаев, утвержден график публичных предзащит на всех факультетах и институте. «Это действительно первый опыт проведения предзащит в публичном формате. На мой взгляд, это важно, как студентам, так и преподавателям, — отметил Александр Владимирович. – Мы пригласили студентов выпускных курсов, научных руководителей ВКР, деканов, профессоров. Очень важно, что студенты имеют возможность получить ценный опыт выступления на большой аудитории, который пригодится им в дальнейшем».

7. Школа вожатых КалмГУ — 2023 завершила свою работу. Более ста студентов — представителей всех образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования г. Элисты прошли обучение на базе факультета ДПО. По окончании обучения все слушатели получили свидетельство государственного образца по профессии «Вожатый».

8. Детский университет КалмГУ отмечает в этом году свой первый маленький юбилей. Открыл он свои двери в сентябре 2018 года. За пять лет работы было обучено около 900 ребят в возрасте от 5 до 17 лет, из 170 выпускников средней школы 46 стали студентами Калмыцкого госуниверситета. В этом учебном году было организовано 24 группы обучения.160 ребят от 5 до 17 лет из города Элиста и районов Республики Калмыкия обучались в Детском университете. Воспитанники Детского университета демонстрируют высокий уровень знаний.

9. Студенты КалмГУ Эльдар Хараев и Даниил Скворцов успешно выступили в Первенстве ЮФО по боксу среди юниоров, которое состоялось в Адыгее. Эльдар завоевал золото в весовой категории до 57 кг. Даниил – бронзу в весовой категории до 60 кг. Соревнования собрали свыше 150 спортсменов со всех регионов ЮФО.

10. Студентка ФСПО Алтана Басангова стала победителем Международного турнира по каратэ «Кубок Дружбы», который прошел в Минске. В нем приняли участие более 1000 спортсменов из 6 стран: Республики Беларусь, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России. Алтана завоевала 1 место в категории 16-17 лет до 59 кг. Она занимается каратэ с шести лет и в свои 16 лет уже кандидат в мастера спорта.

Саглара Чингеева