Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков объявил о реформе республиканской избирательной системы

10 февраля в рамках работы Стратегической сессии «Время первых — взгляд молодых. Баhчудын хәләц» Глава Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков объявил о переходе к смешанной избирательной системе на выборах в Народный Хурал (Парламент), которые состоятся в сентябре этого года.

Комментирует заявление Главы Калмыкии Елена Крылова, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, Руководитель Центра избирательного права и процесса КалмГУ, Исполнительный директор — Руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия.

«Напомню, что выборы депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия проводились в соответствии с Законом Республики Калмыкия от 22 декабря 2010 года N 244-IV-З «О некоторых вопросах проведения выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия». Даже по названию видно, что закон имеет фрагментарный характер. И для того, чтобы выстроить избирательный процесс в соответствии с требованиями, необходимо было обращаться к федеральному законодательству, а именно к Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ. Принятие нового республиканского закона о выборах депутатах Народного Хурала позволит проводить избирательный процесс более открыто и прозрачно. Участники избирательного процесса, в число которых входят и избиратели, смогут без дополнительных усилий отследить соблюдение требований законодательства по избранию представителей республиканкой законодательной власти.

И самое важное — это переход от пропорциональной к смешанной системе выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия. Глава Республики Калмыкия объявил о реформировании республиканского законодательства, в результате которого планируется 17 депутатов избрать по одномандатным округам и 10 по партийным спискам. Данное нововведение позволит каждому району, а также жителям Элисты голосовать за своего кандидата, которого знают и которому доверяют избиратели. Переход к смешанной системе позволит народным лидерам тем, кто уже добился успехов в своей сфере, получить признание свих заслуг и более действенно работать на благо своего округа и всей Калмыкии «.

Факультет управления и права

Кафедра теории и истории государства и права