«Герои Сталинграда в литературе и в жизни» — Уроки Памяти на факультете СПО

 

80-летие  Победы в Сталинградской битве стало поводом для «Разговора о Важном» со студентами первокурсниками технического отделения факультета СПО. В учебных группах были проведены Уроки Памяти,   посвященные  80-летию Победы под Сталинградом.  Преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин на уроках истории, обществознания  обратились к теме Великой Отечественной войны. Сухие факты истории, цифры и даты заставляют молодых людей задуматься о цене Великой Победы, о жертвах войны  и Подвиге  советского народа.

Уроки русской литературы позволяет эмоционально прикоснуться в теме подвига и героизма.  Художественная литература о войне помогает  не только понять , но и    почувствовать ,что испытали солдаты той войны.  Это    страдание и боль, преодоление  страха и стойкость, великое терпение и мужество.  На уроках литературы студенты-первокурсники, обратившись    к теме Великого подвига народа в Сталинградской битве, в рамках проекта «Навеки в памяти народа» провели исследовательскую работу в разных направлениях. Это и подбор художественной литературы о войне, о сражении под Сталинградом, подготовка докладов, выступлений презентации,  сбор   воспоминаний об участниках Сталинградской битвы.    Тема урока «Герои Сталинграда в литературе и в жизни» заинтересовала многих студентов. Своими воспоминаниями о дедушке, участнике Сталинградской битвы,  поделилась со студентами доцент Учурова Елена Огаевна. Шогджиев Аббя Ширвеевич (1913-2006 гг) принимал участие в Сталинградской битве и  награждён медалью «За освобождение Сталинграда» Про таких людей говорят — не зря прожил на Земле. Он был уважаемым, честным, светлым Человеком! Он оказывал огромное влияние на   становление как личности своей внучки: «Мне выпало счастье быть воспитанной им и много по жизни я решаю, как он — оптимистично и прогрессивно и быстро. Он не признавал предательство и враньё. Он любил Жизнь и всегда наполнял ее Позитивом, Верой в Доброе и Справедливое. Вспоминая о своем дедушке, я понимаю, какое это счастье быть внучкой легендарного Деда».

Боевой путь Героя Великой Отечественной войны, фронтовика Шогджиева Аббя Ширвеевича   начался в  1937 году,  он воевал до 1944 года.  Одной из самых дорогих среди наград героя-фронтовика была медаль «За оборону Сталинграда». После войны Аббя Ширвеевич  вернулся к мирной жизни, трудился в селе Упорово Тюменской области, потом город Исилькуль Омской области. В 1957 году он со своей семьей вернулся из Сибири в посёлок Яшкуль. Как настоящий хозяйственник, он восстанавливал Яшкуль. Да, он был человеком действия, принимал быстро решения. Его вклад в развитие  поселка, был по достоинству оценен.  Он стал «Почетным гражданином п. Яшкуль». Однажды на встрече ветеранов в г. Фролово в 1979 году к Шогджиеву А.Ш. подошёл сибиряк. И благодарил за то, что он вынес его, раненного, с поля боя и спас ему Жизнь. Этот небольшой факт ещё раз доказывает, каким скромным человеком и храбрым солдатом был  наш земляк  Шогджиев Аббя, Именно такие Воины, как он, выстояли и смогли одержать Победу.

Тема урока «Герои Сталинграда в литературе и в жизни», проведенного в группах ПБ-1Б, ПБ-В,  была раскрыта на материале повести «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова. Удивительна судьба автора повести. Виктор Некрасов советский писатель, участник Сталинградской битвы, был одним из первых, кто обратился к теме Великой Отечественной войны.   Повесть «В окопах Сталинграда»,   опубликованная в журнале «Знамя» в 1946 году, принесла писателю подлинную славу: переиздана общим тиражом в несколько миллионов экземпляров, переведена на 36 языков. Виктор Некрасов получил в 1947 году Сталинскую премию 2 степени.  В 60-е годы он становится диссидентом, эмигрантом. А его повесть «В окопах Сталинграда» на долгие годы уходит в забвение.  В год 80-летия Сталинградской битвы  мы читаем эту повесть и вместе с ее героем  размышляем: «…подумать только — двести метров, каких-нибудь двести метров… Всю Белоруссию пройти, Украину, Донбасс, Калмыцкие степи и не дойти двести метров…» На вопрос «Почему? Почему не спихнули нас в Волгу», почему мы устояли,  отвечает Виктор Некрасов.  Этот урок для молодых людей, будущих спасателей, пожарных особенно актуален сегодня. Укрепление духа – вот что остро необходимо юношам призывного возраста на этапе взросления и возмужания. В этих условиях нравственные уроки  литературы бесценны. «Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне… Час Мужества пробил на наших часах и мужество нас не покинет».  Герои литературы, герои жизни своим примером учат нынешних молодых людей, которых судьба готовит к суровой жизни и трудной профессии спасателей.

 

 

Зав.кафедрой  ОД ФСПО  Нюденова Э.К.