Галерея новинок  

                                

 

В читальном зале Института калмыцкой филологии и востоковедения  прошел День информации «Галерея новинок», где  студенты ознакомились  с новыми изданиями, поступившими  в фонд научной библиотеки. Книга — носитель информации, это окно в мир культурного многообразия; мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве и наконец, это основа образования. Она  является  средством  распространения  знания и самым  надёжным способом  его  сохранения. В этом плане не остается в стороне Калмыцкий государственный университет, который  располагает  своей типографией. Ежегодно выпускаются  учебные и учебно-методические, научные и другие виды литературы в интересах обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской работы. Профессорско-преподавательский состав  университета является авторами выпускаемых изданий.

Современные средства массовой информации Калмыкии – это республиканские и районные  газеты, журналы, ежегодная подписка которых хранится в фонде библиотеки.  Велика роль журналистского сообщества в сохранении этнокультурной самобытности народов России, в т.ч. Республики Калмыкия.  Действующая Школа межэтнической журналистики дает возможность раскрыть себя в написании материала на данную тематику начинающим студентам — журналистам.  Об этом говорила доктор  педагогических  наук, профессор, заведующая кафедрой  калмыцкой  литературы  и  журналистики Раиса Батнасуновна Дякиева. Ею опубликованы научные труды по проблемам истории, этнографии, образования, науки, калмыцкого языка, межнациональных и межконфессиональных отношений.  В этом году вышла в свет монография «Журналистика Калмыкии в системе печати Юга России (ХIХ – ХХIвв.)» в соавторстве с Е.В. Ахмадулиным. Дякиева Р.Б. подробно раскрыла структуру и содержание книги, а также значительное внимание уделила современному состоянию СМИ в Калмыкии.

Вниманию аудитории была представлена литература по изучению эпоса «Джангар». Об истории написания книг  от замысла до воплощения осветила известный ученый в области джангароведения и фольклора монгольских народов профессор Евдокия Эрендженовна Хабунова. Издательство КалмГУ выпустило учебное пособие под  редакцией Хабуновой Е. Э. «Хальмг баатрлг дуулвр «Жангр»; рецензенты: Б. Б. Манджиева, М. А. Лиджиев. В пособии отражены основные темы изучаемого курса «Введение в героический эпос «Джангар». Предлагаемое  пособие содержит материал в виде тестовых вопросов по всем основным темам и список обязательной и дополнительной литературы. Евдокия Эрендженовна призвала студентов  прочитывать тексты калмыцких народных сказок, выпущенных в серии «Сказки народов Евразии»  (сост., автор  предисл. Е.Э. Хабунова).  В данное издание включены сказки абхазов, башкир, бурят, осетин, синьцзянских ойратов, тувинцев и др. народов, оказавшихся в едином евразийском пространстве волей судеб и исторических причин.

В рамках Международного научного проекта-гранта КалмГУ на тему «Монгольские и тюркские языки, традиции и инновации», под руководством профессора В.Н. Мушаева,  выпущена монография «Сравнительно-типологические исследования на материале монгольских и тюркских языков». В сборнике исследуются                                      проблемы исторического и современного тюрко-монгольского языкознания. Сравнительно-типологические исследования проводятся на материале  монгольских (бурятского, монгольского и калмыцкого) языков и двух групп тюркских языков. В фонде научной библиотеки имеется электронный вариант книги.  Владимир Наранович подробно ознакомил учащуюся молодежь с научным изданием и подарил библиотеке института коллективную монографию в 3-х частях.

Дарение один из источников комплектования книжного фонда. Книги поступают от  авторов, редакторов, составителей среди которых преподаватели университета; и от всех тех, кто передает книги в дар. На Дне информации присутствовал автор новой книги  «Священные знамена ойратов и калмыков» Геннадий Корнеев. Научно-популярное издание посвящено описанию боевых знамен монголоязычных народов. Известный калмыцкий исследователь Г. Корнеев выступая перед читателями подчеркнул, что данная книга является первой специальной монографией, в которой ойратские знамена эпохи позднего Средневековья, Нового и Новейшего времени являются основным объектом научного исследования.  Автор  передал книгу в дар библиотеке, которая непременно найдет своего читателя.

В фонд библиотеки поступает  литература  также от кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики. Доцент кафедры Бембеев Евгений Владимирович — гл. редактор газеты «Хальмг Унн» говорил о роли калмыцкого языка, закономерно развивающегося вместе с материальной и духовной культурой народа. Его выступление продолжили сотрудники БУ РК «Центр по развитию калмыцкого языка» Тербатаев Очир Саналович и Багаев Баатр Владимирович.

Благодаря проведенному мероприятию  ребята получили нужную и полезную информацию, окунулись в мир новой книги.  Надеемся, что книги привлекли внимание студентов и вызовут желание стать участниками постоянного процесса чтения.

 

 

Бадаева Е.М., зав. сектором НБ