ФСПО реализуют проект «Пушкинская карта»

Накануне студенты факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» посетили концерт по программе «Степные узоры», посвященный 85-летию БУ РК «Национальный драматический театр им. Б. Басангова». Программа «Степные узоры» составлена из номеров калмыцкой фольклорной классики, в которой собраны лучшие хореографические и вокальные номера, созданные за весь период сосуществования БУ РК «Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» и являющиеся несомненной «сокровищницей» калмыцкой национальной культуры. Такие танцы, как «Воины 1812», «Танец Зайсангов», «Посвящение Великому Джангру» являющиеся отражением основных вех, в истории Калмыцкого народа. Постановщиком программы является художественный руководитель, заслуженный артист России Валерий Эрдниев; музыкальный руководитель — народный артист Республики Калмыкия Александр Бадма-Горяев.

Танцоры были просто неотразимы, от них так и веяло энергией и светом, костюмы были шикарные. Студенты увидели, каким прекрасным может быть калмыцкий танец, какой прекрасный голос исполняет калмыцкие песни. Слушая и наблюдая концерт, нашим студентам хотелось пуститься в пляс вместе с артистами и подпевать им! Мы бы хотели выразить огромную благодарность БУ РК «Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан» за прекрасное выступление!

Студенты ФСПО считают, что культура, имеющая огромное количество значений, определенно важна для людей. Культура имеет накапливающий характер, она несет в себе историю, является неотъемлемой ее частью. Культура необходима для нормальной социализации и воспитания человека. Осваивая культуру, человек взрослеет, начинает понимать механизмы общества, отличать плохое от хорошего, что можно делать, а чего нельзя. Культура, состоящая из системы норм взаимоотношений людей, контролирует их отношения между собой. Культура может стать для человека глотком чистого воздуха среди повседневных дел. Может связать людей, являясь их интересом. И я очень рада, что наше государство дает такую возможность каждому школьнику и студенту.

Наш факультет ещё не раз посетит концерты и прочие культурные мероприятия, бесплатный вход к которым нам откроет Пушкинская Карта. Пушкинская карта – это проект, направленный на то, чтобы молодежь в возрасте от 14 до 22 лет могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Мы очень рады, что государство заботится о нашем культурном развитии, и надеемся, что проект будет расширятся по всей стране — во всех городах!

Заместитель декана по воспитательной работе Чимидова В.В.