ФСПО активно участвует в профориентационной работе

 

 

Модернизация российского образования, направленная на повышение качества подготовки специалистов всех уровней, невозможна без создания единого образовательного пространства, без кардинальных изменений в отношениях между производителями и потребителями образовательных услуг, без социального партнерства в данной области.  Необходима более целенаправленная подготовка выпускников школ к выбору профессии, востребованной на рынке труда, продуманная система формирования мотивации осознанного выбора.

В КалмГУ сформирована система профориентационной работы – опережающая профессиональная ориентация молодежи, которая позволяет не только помочь ее самоопределению, но, прежде всего, позволит повысить степень ее реализации в профессиональной деятельности и, как следствие, конкурентоспособность на рынке труда и реальную занятость после окончания учебы. Основной целью профориентационной работы является оказание помощи выпускникам школ в выборе будущей профессии в соответствии с потребностями рынка труда на основе личностно – ориентированного подхода и создание условий для формирования перспективно – обоснованных профессионально – образовательных планов будущих абитуриентов.

Одним из таких мероприятий является профориентационный выезд в Приютненский район РК. Заместитель декана по воспитательной работе Чимидова В.В. совместно с представителями других факультетов побывала МБОУ «Приютненская СОШ № 2». В ходе встречи Чимидова В.В.  познакомила выпускников с информацией об особенностях обучения и возможностями получения образования на факультете среднего профессионального образования (ФСПО), о созданных условиях для комфортной учебы студентов: аудиториях, оснащенных современным оборудованием, о непрерывности обучения для желающих обучаться на факультетах высшего образования.

Встреча прошла в дружественной атмосфере. Школьники задавали много вопросов: абитуриентов волновали условия поступления в университет, правила приема, наличие бюджетных мест, а также вопросы трудоустройства на работу после окончания вуза. Кроме того, ребята высказали слова благодарности за познавательное и актуальное мероприятие, многие из участников встречи высказались и о намерении поступить в КалмГУ. По окончанию мероприятия абитуриенты получили информационные раздаточные материалы.

Особое внимание в работе уделяем подготовке информационных материалов для публикации в районных газетах, на сайте КалмГУ, изготовлению буклетов.

Информация подвергается тщательному отбору: должна быть актуальной, доходчивой, доступной, обновляемой и раскрывать льготы и преимущества обучения на ФСПО КалмГУ.

Сложившаяся система профориентационной работы и её эффективные формы влияют на положительную динамику развития структурного подразделения КалмГУ.

Таким образом, можно сделать вывод, что создание системы профориентационной работы в КалмГУ на ФСПО действительно важно и значимо. Она позволяет повысить эффективность работы колледжа и оперативно реагировать на изменения, происходящие на рынке труда. Система, а не разовые мероприятия, дают возможность улучшать обратную связь об эффективности проводимой работы, позволяют детальней анализировать ситуацию на рынке образовательных услуг.

Мы, как и другие профессиональные образовательные учреждения, ведем работу по реализации образовательных потребностей социума, оказываем воздействие на профессиональный выбор абитуриентов, формируем положительный имидж ФСПО КалмГУ, опираясь на заслуженное доверие со стороны работодателей и социума в целом.

 

Факультет СПО