Форум учителей математики и физики Республики Калмыкия

Организатором форума выступил факультет математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». Мероприятие проводилось в рамках Программы приоритета 2030, а также Программы развития факультета. В работе форума приняли участие представитель Республиканского института повышения квалификации работников образования,  педагогическое сообщество Республики Калмыкия, преподаватели кафедр факультета, реализующих программы педагогического профиля, а также студенты выпускных курсов.

На встречу приехали учителя математики и физики практически со всех районов республики. Хочется поблагодарить муниципальные отделы образования, директоров школы, которые поддержали наш проект. В числе участников были сами директора школ, заместители директора, методисты. 10 человек приехало только с Городовиковского района, не менее представительной была делегация из Черноземельского района. И. конечно, самое большое количество учителей пришло из школ, лицеев, гимназий города Элиста. Основной целью форума являлось формирование Плана совместной деятельности факультета математики, физики и информационных технологий КалмГУ и школ, гимназий, лицеев Республики Калмыкия. Мероприятия должны быть реализованы в 2023 году и направлены развитие математического и физического образования, а также на решение актуальных задач подготовки педагогических кадров для региона.

В пленарной части декан факультета представил роль факультета математики, физики и информационной технологии в развитии инновационного естественно-математического образования в РК. Отмечено, что процессы совершенствования педагогического образования связаны с повышением качества подготовки педагогических кадров, приведением системы педагогического образования в соответствие со стандартами профессиональной деятельности педагога, с обновлением содержания общего образования. Важно, что решение таких актуальных вопросов возможно при  эффективном управлении системой подготовки кадров и взаимодействии с региональными властями, социумом по преодолению дефицита педагогических кадров;  при обновлении содержания и технологий педагогического образования, введения цифровых технологий в непрерывное профессиональное развитие современного педагога.

Вопросы, рассмотренные в рамках работы секций «Физика» и «Математика», можно разделить на две взаимосвязанные группы. Прежде всего,  были подведены итоги сдачи Единого государственного экзамена по математике и физике учащимися Республики Калмыкия. Перед участниками форума выступили председатели экспертных комиссий по математике и физике доценты Мучкаева С.С. и Сумьянова Е.В.. Обсуждены опыты работы учителей-методистов. Так, в секции Математика учителя изучали методику оценки качества обучения. На секции Физика представлен опыт работы предметника в сельской школе и в Элистинском лицее. Нашим уважаемым спикерам: учителю математики Элистинский лицей Лиджиевой Н.О.,   учителю математики МБОУ Ики -Бурульской СОШ Эрдниевой С.Ч., учителю математики МБОУ Элистинской классической гимназии Выродовой Т.Д., учителю физики Приютненской многопрофильной гимназии Ностаеву В.Н., учителю физики Элистинского лицея Манджиевой Т. С-Г. вручены Благодарность декана факультета за доклады, вызвавшие большой интерес собравшихся.

Не могли не коснуться и наболевших тем: проблемы имеющихся педагогических вакансий в РК и пути их решения, проблема набора на бакалавриат по направлению Математика, Физика, Педагогические науки.  Перед учителями выступил студент 4 курса направления Математика и компьютерные науки Донской И., который,  как и его многие однокурсники, уже имеет опыт работы в школе.

В рамках мероприятий «Факультет  – региону» форум рассмотрел   введение целевого бакалавриата и магистратуры для подготовки учителей математики и физики, открытие профильного направления для школьников 5-7классов на базе факультета математики, физики и информационных технологий, курсы повышения квалификации учителей и многое другое. План был заполнен участниками форума мероприятиями с указанием даты проведения, обозначены наиболее интересные совместные проекты.

По мнению учителей, форум был информативным и полезным. Прозвучали пожелания проводить такие встречи чаще. Несомненно, время проведения такого форума оказалось правильным. Мы смогли подвести итоги, наметить план работы на следующий год. В данное время готовится План мероприятий по реализации в 2023 году совместной деятельности КалмГУ и Министерства образования и науки РК. Думаем, что предложения, сформулированные в резолюции Форума учителей математики и физики, найдут в нем отражения.

 

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.