ФМФИТ на Дне открытых дверей КалмГУ

В период с 26 по 30 ноября Малая академия наук Калмыцкого госуниверситета организовала Дни открытых дверей, на котором побывало около 700 школьников Республики Калмыкия. У факультетов и института появилась хорошая возможность заявить свои направления обучения. Конечно, при встречах в школах наши коллеги рассказывают об этом. Но, согласитесь, увидеть все направления бакалавриата сразу, задать вопросы специалистам — более эффективно для нынешнего выпускника. Он еще на распутье, окончательно не определился с перечнем сдаваемого ЕГЭ. А на этой встрече школьник увидит весь спектр будущих профессий.

Наш факультет — факультет математики, физики и информационных технологий — также представил свои буклеты, фотоальбом о жизни факультета. Кроме того, прямо в фойе демонстрировали катушку Тесла, студенты направления «Информационная безопасность» профессионально проверяли гостей на «жучки» и тайные камеры. Хочется поблагодарить ст.преп Лиджи-Горяева В.В., инженера Шарапова Э.Г., асс. Касаева М.В. за помощь в работе нашего представительства. К нам подходили ребята, которые хотят связать свое будущее с ИТ- технологиями. Нашлись девушки, которым интересна атомная физика. Учителя школ обращались с предложениями о дополнительных занятиях по математике. Конечно, задавалось много вопросов о поступлении на наш факультет. Было удивительно ребятам, что на основе ЕГЭ по обществознанию или истории можно поступить на физмат и получить диплом бакалавра по направлению «Экономика» или «Педагогические науки». Наши представители во главе с руководителем профориентационной группы факультета Бисенгалиевым Ренатом Александровичем старались подробно ответить на все вопросы. Перед началом мероприятия декан факультета Сумьянова Е.В. информировала собравшихся о реализуемых направлениях и пригласила их на свой факультет.

На встречу со школьниками Республики Калмыкия пришел ректор университета Салаев Б.К.. Он посоветовал ребятам подумать хорошо над своим будущим. Ведь именно от сегодняшних действий может зависеть выполнение их мечты. Не стоит за компанию бежать в большие города, если даже не представляешь, зачем это нужно. Работодатели ждут перспективных, активных и компетентных специалистов. За 4 года обучения в Высшей школе необходимо получить не только готовые знания, но и освоить смежные профессии, получить необходимые навыки работы в коллективе, возможно, иметь уже готовый стартап или проект. Все это может дать Калмыцкий госуниверситет.

После окончания карантина начнутся Дни открытых дверей факультетов и института. Мы ждем тех, кому интересна информатика, математика, информационные технологии, физика, астрономия, бизнес — информатика, преподавание физики, информационная безопасность. Профессорско-педагогический коллектив факультета математики, физики и информационных технологий Калмыцкого госуниверситета может подготовить востребованных специалистов.

 

Профгруппа факультета математики, физики и информационных технологий