Физики и лирики – о настоящем и будущем

В КалмГУ на минувшей неделе на факультете математики, физики и информационных технологий стартовала серия стратегических сессий учебных подразделений, на которых заслушиваются отчеты деканов факультетов и института об итогах деятельности за 2018-2020 гг. и программные доклады кандидатов  на должность ректора. Основной целью сессий стало определение   приоритетных направлений развития КалмГУ до 2023 года. В сессиях приняли участие руководство вуза, кандидаты, руководители подразделений, коллективы факультетов. Однако, прежде чем стартовать в прекрасное будущее, надо понять с каким багажом отправляемся. Деканы факультетов на сессиях выступили с отчетами о результатах и видением потенциала развития и конкурентных преимуществ. 

ФМФИТ – это фундаментальный факультет, один из старейших факультетов вуза, при этом сегодня на него делается большая ставка, особенно в свете вызовов современности, в частности, необходимости цифровой трансформации  региона и дефицита IT – кадров. Декан факультета МФИТ Е.В. Сумьянова представила участникам сессии аналитический, структурированный доклад об итогах работы вверенного ей подразделения за 2018-2020 гг. и обозначила четкий перспективный план на период 2021-2023 гг. (см. статью декана «Стратегическая сессия на факультете математики, физики и информационных технологий»).

Вчера прошла стратегическая сессия на Гуманитарном факультете. Декан ГФ Е.Н. Убушаев тезисно обозначил итоги деятельности и задачи развития Гуманитарного факультета. На ГФ реализуется пять образовательных программ бакалавриата, девять магистерских программ, три программы аспирантуры. Профессора  ГФ активно занимаются научно-исследовательской работой, на сегодняшний день ими реализуется ряд грантовых проектов федерального и международного значения. В докладе был отмечен высокий уровень научно-исследовательской работы, в т.ч. среди студентов, открытие новых образовательных программ, межкафедральное сетевое взаимодействие и т.д. Декан представил весь спектр многообразной деятельности факультета за три года. Завкафедрой германской филологии Ж.Н. Сарангаева,  комментируя выступление декана, подчеркнула, что растет количество иностранных студентов, и это свидетельствует о привлекательности направлений факультета.  В завершение своего доклада декан обозначил перспективный план развития факультета, в котором приоритетными обозначил включенность факультета в реализацию Концепции развития КалмГУ как регионального центра взаимодействия в РК,  развитие существующих и формирование новых научных школ, создание и вхождение в научно-образовательные консорциумы и др.

Ректор Бадма Катинович Салаев с удовлетворением отметил, что  факультетами выбран  верный вектор, о чем свидетельствуют итоги работы за 2018-20гг.  На будущее он пожелал сохранять динамику развития и при этом соблюдать системный подход. «Надо стремиться к системному развитию нашего университета, — подчеркнул Бадма Катинович, — потому что хаотичность не приносит результаты и ее не должно быть. Только системный подход к развитию по всем направлениям как в инновационной, так и в социальной политике, как в образовательном, так и в научном направлении позволит реализовать намеченные планы. В связи с этим, уважаемые коллеги, с учетом опыта, который мы наработали, результатов, которые мы имеем сегодня в целом в нашем университете и конкретно на данных факультетах, проблем, которые сегодня есть, вызовов времени и ситуаций, задач министерства науки и высшего образования как на правительственном, так и региональном уровне, нам необходимо определять более конкретные задачи и приоритеты развития с учетом национальных интересов и региональной политики».

 

                                                        Светлана Эрендженова