Финансовый отряд КалмГУ принял участие в региональной деловой игре «Ключевая ставка»

В целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 года, Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Республики Калмыкия на 2023 год и плана работы Финансового отряда КалмГУ, 13 апреля 2023 на площадке Научной библиотеки КалмГУ проведена региональная деловая игра по денежно-кредитной политике Банка России «Ключевая ставка» среди студентов ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на площадке Научной библиотеки КалмГУ.

Организаторами выступили Отделение Национального банка по Республике Калмыкия Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации и кафедра экономической безопасности, учета и финансов КалмГУ.

На региональную игру прибыли представители Отделений Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации: г. Астрахань, г. Волгоград, г. Майкоп, г. Махачкала.

Председателем конкурсного жюри выступил Манджиев Хонгор Владимирович, начальник экономического отдела отделения Национального банка по Республике Калмыкия Южного Главного Управления Центрального банка Российской Федерации. В члены жюри вошел также Агеев Сергей Сергеевич, заместитель начальника отдела программного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Республики Калмыкия.

Деловая игра «Ключевая ставка» предназначена для ознакомления студентов с целями и принципами денежно-кредитной политики Банка России, а также развития навыков командной работы. Для участия в игре было сформировано 5 команд из числа волонтеров финансового отряда КалмГУ. Каждая команда выступает в роли главного управления в структуре Банка России (далее ГУ).

Участие команд в игре позволило осуществить практико-ориентированное погружение в соответствии со специализацией ГУ. Каждая команда по теме специализации прорабатывала, изучала задания игры не только на своей территории, но и в масштабе всей страны. Во время игры использовались следующие федеральные специализации: потребительский спрос, промышленность, сельское хозяйство, денежно-кредитные условия и внешние условия. В результате игры команды обсудили экономическую ситуацию для достижения инфляции вблизи таргета в России за счет верных решений в области денежно-кредитной политики в заданных экономических условиях, выступили экспертами по вопросам оценки развития бизнеса и покупательской способности населения,

По окончании игры команды огласили экономически верное решение по ключевой ставке при заданных условиях.

По итогу игры определились команды-победители.

Дипломами 1 степени и ценными подарками награждены: Хулхачиев Долан, Кичиков Мерген 4 курс специальность Экономическая безопасность; Мудаев Андрей 2 курс направление Зарубежная филология; Бембинова Гиляна, Кичикова Эвелина 1 курс, направление Экономика, профиль Бухгалтерский учет и аудит.

Дипломами 2 степени и ценными подарками награждены: Манджиева Дельгира, Очирова Айса, Иванов Аюка, Маев Тамерлан, Явашкева Юннэта 3 курс специальность Экономическая безопасность.

Дипломами 3 степени и ценными подарками награждены: Стрелец Никита, Дорджиев Александр, Шагельдиров Баир, Якунчеева Юлия, Очиров Хонгр 3 курс специальность Экономическая безопасность.

Поощрительными ценными подарками отмечена команда: Евсеев Сергей, Лиджиева Занда, Цакугинов Александр, Петреева Валентина, Ялматаева Александра 3 курс специальность Экономическая безопасность.

Поощрительными ценными подарками отмечена команда: Миронов Андрей, Микушин Константин, Мукабенов Мингиян, Санджираева Алтана, Санкуева Альмина 2 курс направление Менеджмент профиль Финансовый менеджмент.

Представители Отделений Южного главного управления ЦБ РФ отметили качественные знания у студентов при рассмотрении инструментов денежно-кредитной политики, которые влияют на изменение ключевой ставки ЦБ и слаженную работу команд.

Заместитель декана экономического факультета Наминова Кермен Антоновна поблагодарила: гостей, приглашенных, отделение Национального банка по Республике Калмыкия Южного Главного Управления Центрального банка Российской Федерации за организацию региональной деловой игры по денежно-кредитной политике Банка России «Ключевая ставка» среди студентов КалмГУ; Петрушкину Елену Даниловну, которая привлекает волонтеров финансового отряда КалмГУ в реализации Плана мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Республики Калмыкия на 2023 год. А также отметила важность практико-ориентированного подхода: в присутствии потенциальных работодателей студенты демонстрируют командную работу и углубленные знания в области макроэкономических процессов; теории денег, кредита, банков, финансов.

И.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Кованова Екатерина Сергеевна поблагодарила приглашенных, а также отметила вклад руководителя волонтерского финансового отряда КалмГУ, к.э.н., доцента Учуровой Е.О. в подготовку и организацию региональной деловой игры по денежно — кредитной политике Банка России «Ключевая ставка»

Таким образом во время игры с погружением, студенты освоили принципы принятия решений на изменению ключевой ставки и проработали аргументы по увеличению общего уровня цен для защиты бизнеса от инфляции.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов