«Философия Нового времени»: открытое занятие на факультете СПО

 

11 ноября 2022 года на факультете среднего профессионального образования прошло открытое занятие преподавателя общеобразовательных дисциплин Очирова Баатра Викторовича по дисциплине «Основы философии».

Занятие было посвящено теме «Философия Нового времени» и проходило в лекционно-семинарском формате. В ссузах и вузах философию проходят для повышения уровня интеллектуального развития и расширения кругозора, для формирования критического мышления, а также развития навыков soft skills.

Тема занятия была достаточно обширна, затрагивала важные этапы становления европейской философии, формирования капитализма, доктрины либерализма. Для студентов важно было отметить, что развитие философской мысли необходимо рассматривать в целом с общественным развитием. Были рассмотрены известные имена философов и их влияние на развитие европейской мысли. Преподавателем было отмечено, что именно в Новое время произошло становление техногенной цивилизации, которое определило облик современного общества.

Использование проектора и цифровых технологий позволило внести в занятие новые форматы общения между преподавателем и студентами. Это также позволило усвоить объемный материал по теме занятия и провести в конце самопроверку знаний обучающимися.

В завершении лектор отметил, что философия – дисциплина очень интересная и занимательная. Она развивает способность человека мыслить. И как сказал великий Иммануил Кант: «Имей мужество использовать свой собственный разум».

 

Факультет СПО