Фестиваль науки «Немецкие ученые и изобретения»

В рамках договора о сотрудничестве Гете-Институтом  в Москве  в образовательных учреждениях Калмыкии и Смоленской области  в период    с 1.10.21 по 30.11. 2021 г. состоялся межрегиональный фестиваль «Немецкие ученые и изобретения». Организаторами фестиваля выступили  Ресурсный центры  — партнеры проекта Гёте-Института в Республике Калмыкия и Смоленской области, Союз молодых ученых Смоленска и Смоленской области, Союз учителей немецкого языка Республики Калмыкия, Калмыцкий государственный университет имени  Б.Б.Городовикова. Фестиваль проводился при поддержке Гете-Института в Москве. В фестивале принимали  участие учащиеся образовательных учреждений, студенты Республики Калмыкия, Смоленской области.

Проведение фестиваля было направлено на решение следующих  приоритетных задач: повышение интереса детей, подростков и молодёжи к миру науки и исследований, к вопросам экологии и устойчивого развития, формирование метапредметных компетенций, включение содержательных элементов разных предметных областей в иноязычный коммуникативный контекст, развитие мотивации к изучению немецкого языка. Основным рабочим языком был  немецкий язык с включением русского языка в различном объеме в зависимости от целевой аудитории мероприятия. Все образовательные учреждения получили рекомендации по формату и содержанию мероприятий фестиваля науки.

Фестиваль проводился в три этапа: I этап проходил в образовательных учреждениях, II этап – региональный (республиканский), III — межрегиональный. На первом этапе  участники: работали с материалами Гёте-Института, посвященными тематике фестиваля в очном и дистанционном формате, проводили разнообразные мероприятия по теме фестиваля: викторины, занимательные лекции, квесты, занятия в лабораториях, в детском университете и т. п. Затем готовили видеоролик  о проведённом мероприятии.

Второй этап проходил на базе ресурсных центров в Республике Калмыкия и г. Смоленска. Представленные на фестиваль видеоработы  оценивались оргкомитетом Фестиваля. Оргкомитет подвел итоги фестиваля, а лучшие работы были  отмечены дипломами и поощрительными призами.

Третий этап предполагал  обмен опытом проведения Фестиваля на межрегиональном уровне: Республика Калмыкия- Смоленская область. В межрегиональном конкурсе приняли  активное участие более 300 школьников и студентов Калмыкии и Смоленской области. По итогам регионального этапа конкурса победителями и призерами  конкурса стали следующие команды образовательных учреждений Калмыкии:

1 место команда школьников МБОУ «СОШ №17 им. Д. Н. Кугультинова, учителя немецкого языка Амтеева Альма Алексеевна, Тишина Олеся Максимовна, Очир-Горяева Анастасия Евгеньевна учитель физики Кекеева Татьяна Андреевна

2 место команда школьников МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания» учитель немецкого языка Эсенова Арзыгул Аганазаровна

3 место команда МКОУ «Хулхутинская средняя общеобразовательная школа» учитель немецкого языка  Намруева Цаган Константиновна, учитель математики Кюдырова Нина Петровна

3 место место команда МКОУ  «Ачинеровская СОШ»

учитель английского и немецкого языков  Лид-жиева Анна Хулхачиевна, учитель математики Лиджаева Валентина Боваевна, учитель географии Лукшанова Ольга Александровна, учитель биологии и химии Санджигоряева Ирина Эрдниевна, учитель физики Хулхачиева Галина Ходжигоровна

 

Среди студентов победителями и призерами  регионального этапа конкурса стали следующие команды КалмГУ имени Б.Б. Городовикова:

1 место — 452 группа преподаватель Бураева Татьяна Викторовна

2 место — 351 группа преподаватель Боваева Галина Манджиевна

3 место —  451 группа преподаватель Дальдинова Эльза Очир-Горяевна

 

Следует отметить, что все участники проявили творческий потенциал, интеллектуальные способности. Многочисленные мероприятия, проведенные в рамках фестиваля науки, несомненно,  способствовали развитию у школьников и студентов интереса к миру науки, формированию метапредметных компетенций.

 

 

Руководитель Ресурсного центра Бураева Т.В.

Координатор Боваева Г.М.