Факультет СПО принял участие в VIII Всероссийском форуме федеральных учебно-методических объединений

27 ноября 2023 г. состоялся выезд рабочей группы факультета среднего профессионального образования в составе заведующего учебной частью Цебиковой Дины Николаевны, заведующего социально-педагогическим отделением Гарбузовой Заяны Геннадьевны в г. Санкт-Петербург на одно из главных мероприятий года в сфере среднего профессионального образования – VIII Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений (ФУМО).

На форуме были подведены итоги работы ФУМО в системе СПО по укрупненным группам профессий и специальностей в 2023 году и определены тенденции развития системы среднего профессионального образования, распространения лучших практик и новых образовательных технологий.

Всероссийский Форум ФУМО в системе СПО – одно из ключевых ежегодных мероприятий в системе среднего профессионального образования. На нем не только традиционно подводят итоги работы ФУМО за год, но и обсуждают приоритеты развития, формируют планы и актуальные задачи на будущее. Форум становится площадкой для установления новых контактов, развития сотрудничества и укрепления связи профессионального сообщества.

Возможности ускоренной целевой подготовки кадров с учетом интеграции программ среднего профессионального и высшего образования обсудили на одном из мероприятий форума. В круглом столе участвовали руководители и методические работники образовательных организаций, представители работодателей и советов по профессиональным квалификациям.

Опытом проектирования профессионально-ориентированного содержания общеобразовательных дисциплин поделились коллеги с образовательных организаций. Освоение содержания предметов общеобразовательного цикла является квалификационным требованием к современным специалистам в различных областях деятельности. Формирование профессионально-ориентированного содержания общеобразовательных дисциплин позволяет обеспечивать учет профессиональной направленности образовательных программ.

Завершился Всероссийский форум ФУМО в системе СПО торжественной церемонией награждения лучших федеральных учебно-методических объединений в системе СПО по итогам работы 2023 года в нескольких номинациях.

Факультет СПО