Факультет математики, физики и информационных технологий внесет вклад в реализацию программы «Цифровая среда»

На прошлой неделе прошло одно из знаковых событий для Калмыцкого госуниверситета — общеуниверситетское собрание в режиме он-лайн, посвященное официальному открытию в Калмыцком госуниверситете Года науки и инноваций.

В начале собрания были вручены высокие награды двум профессорам КалмГУ Михаляеву Б.Б. и Цатхланговой Т.Т.. Думаю, все были рады  и горды за них. Профессор, доктор физико-математических наук Михаляев Б.Б. долгие годы возглавляет кафедру теоретической физики. Кафедра осуществляет трехступенчатую подготовку по направлению Физика. Коллектив под руководством профессора реализует направления бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Ежегодно, профессор Михаляев готовит к выпуску аспиранта направления Физика и астрономия. На кафедре трудятся его ученики.  Михаляев Б.Б. выиграл грант РНФ, в рамках которого была построена солнечная обсерватория. Это единственная обсерватория при ВУЗе. Материально-техническая база, статус ученого в научном мире позволяет ему подать заявку на мегагрант! Факультет поздравляет Бадму Борисовича с получением Благодарности от Президента РФ Путина В.В..

Если посмотреть результаты, с которыми мы пришли к началу Года науки и инноваций, то нам есть чем гордиться. В списке цитирования в Scopus и WofS среди профессоров лидирует наш профессор Михаляев Б.Б.- 11 цитирований! Среди преподавателей университета список возглавляет наш доцент Шаповалов В.Н.- 22 цитирования!! По имеющимся статьям с индексом Хирша в Scopus и WofS, РИНЦ вновь фамилии преподавателей нашего факультета- Михаляев Б.Б., Шаповалов В.Н., Гольдварг Т.Б., Батырев А.С., Бисенгалиев Р.А., Бембитов Д.Б., Сумьянова Е.В.. Список преподавателей с публикациями Scopus и WofS с квартилями возглавили наши доценты Задорожная О.В. и Кочетков В.К. (Q3), а также доц. Джимбеева Л.Н, ст.преп. Дертеев С.Б., асс. Шивидов Н.К. (Q4). Есть повод гордиться результатами интеллектуальной деятельности (патенты, базы данных) наших преподавателей: доц. Горяев В.М.(4 ), доц. Джимбеева Л.Н. (4), доц. Бембитов Д.Б. (3), проф. Михаляев Б.Б. (2), доц. Мантусов А.Б. (2), и по одному РИД доц. Шаповалов В.Н.,доц. Кочетков В.К., доц. Гольдварг Т.Б., доц. Басангова Е.О., доц. Натырова Е.М., доц. Сумьянова Е.В.. Старший преподаватель Лиджи-Горяев В.В. был отмечен как подавший заявку на весомый грант.

Много было поводов для радостей, ведь каждый озвученный пункт будет премирован. А скоро подведут итоги выполнения эффективного договора преподавателями университета, которые также благотворно повлияет на их зарплату.

И все-таки, на мой взгляд,  важным для нас всех был доклад ректора Салаева Б.К. с анализом текущей ситуации, перспективами развития научно-исследовательской деятельности. Да. Победы есть, есть преподаватели, которые успешно совмещают образовательную с научно-исследовательской деятельностью. При этом мы благодарим преподавателей, которые воспитывают из наших студентов будущих исследователей, людей с критическим складом мышления. Хочется отметить доц. Джиргалову С.Б., которая внесла неоценимый вклад в развитие математического олимпиадного движения на факультете.

Но сейчас необходимо ответить для себя на такие вопросы- какие перспективы имеются у факультета, какие задачи ставит перед нами руководство? Что нового, прорывного может предложить факультет математики, физики и информационных технологий? Несомненно, будем развивать исследования в области Физики Солнца,  физики полупроводников. Именно наш факультет должен ответственно взяться за подготовку кадров для цифровой трансформации региона. Факультет математики, физики и информационных технологий может внести вклад в реализацию программы «Цифровая среда». Планируется изменение инфраструктуры факультета, создание ресурсного центра. Все больше требуются выпускники нашего факультета, которые имеют хорошее математическое образование для аналитики.  Значит, пора подумать о центре больших данных. Необходимо дать новые компетенции и навыки для наших выпускников. Меняются методики расчета по выделению контрольных цифр приема.

Все более жесткие требования предъявляются к нам. Как нам не потеряться в вихре сегодняшнего дня, оставаться современным и интересным для молодых кадров, коммерциализировать РИД? Думаю, об этом думал каждый руководитель структурных подразделений, слушая доклад ректора. Сейчас мы работаем над программой развития факультета. Цели и задачи, поставленные ректором, будут в них отражены и актуализированы. Нам есть над чем подумать.

 

 

Декан ФМФИТ  Сумьянова Е.В.