Факультет математики, физики и информационных технологий на Фестивале Робофест Калмыкия 2022

В минувшие выходные прошел научно-технический праздник для детей всех возрастов «Робофест Калмыкия 2022». Это межрегиональный этап Всероссийского конкурса включает большое число состязаний по робототехнике, мультипликации, программированию, математическому моделированию и другие. В соревнованиях приняли участие как школьники с 1 по 11 класс, так и совсем маленькие воспитанники детских садов. Это масштабное мероприятие охватило более пятисот участников города Элисты и районов нашей Республики, а так же из других регионов страны. Организаторами фестиваля выступила АНО ДО «Академия будущего «ПрфессориУм» при поддержке Министерства образования Республики Калмыкия.
В этом году впервые в программу данного мероприятия был включен физический эксперимент, в судейской коллегии которой я принимала участие. Здесь ученики средних классов могли проявить свои навыки работы с физическим оборудованием. Толчком к этому решению послужило создание в школах республики «Точек роста» – центров образования цифрового, естественного, технического и гуманитарного профилей, в рамках которых предусмотрены цифровые лаборатории, разного направления и профиля. Поэтому одним из критериев оценивания – было использования оборудования этой лаборатории.
Состязание по физике носило дистанционный характер, школьники должны были снять ролик своего эксперимента, сделать презентацию и описать полученные результаты. Все работы участников были интересными, совершенно разноплановыми и охватили практически все разделы физики – от статики и теории теплоты до электричества. Школьники не просто провели физический эксперимент, но создавали свои проекты, расширяющие возможности предложенного оборудования. И пусть из почти десятка команд были выбраны всего три победителя, но работы всех участников заслуживают высокой оценки. Будем надеяться, что эти ребята продолжат свое увлечение и смогут себя показать на других конкурсах проектов, как всероссийского, так и регионального масштаба, например «Старт в науку», который проводится ежегодно в Калмыцком государственном университете.
Хочется отметить, что на мероприятии я отметила большое количество представителей разных направлений факультета математики, физики и информационных технологий. И это не только номинация «физический эксперимент», но и остальные направления – программирование, моделирование, робототехника.
На этом мероприятия в качестве судей выступили ст.преп. Сангаджиева Софья Васильевна., выпускники направления Математика Элеонора Владимировна Самохина, Камила Сергеевна Убушаева, выпускники направления Физика Оксана Алексеевна Харцхаева, Кермен Борисовна Окушкаева, выпускники направления Фундаментальная информатика и информационные технологии Зула Басангович Санджиев, Станислав Сергеевич Мухин. Трудно всех перечислить.
К слову сказать, Камила Сергеевна является Лидером Международного женского сообщества «PROЖенщин», руководителем Центра цифрового образования ITклуба, организовала волонтерский отряд DOBROботы, в составе которых и наши выпускники.
Представители нашего факультета успешно работают в Точках роста, Кванториуме Республики Калмыкия. Они приехали на фестиваль со своими учениками. Горжусь, что выпускники нашего факультета вносят свой вклад в подготовку Инженеров Будущего. А значит, факультет математики, физики и информационных технологий готовит востребованных специалистов, которые прежде всего научились учиться, осваивать новое и передать свои знания подрастающему новому креативному поколению Z.

 

Доцент кафедры экспериментальной и общей физики Гольдварг Т.Б.