«Есть такая профессия — программист»: декада на факультете СПО

В целях активизации профориентационной работы, а также повышения интереса обучающихся по специальности «Программирование в компьютерных системах» к будущей профессиональной деятельности на факультете СПО ежегодно проводится декада «Есть такая профессия — программист». В рамках декады прошли различные мероприятия: публичная лекция, олимпиада, интеллектуальная игра и научно-практическая конференция. Все мероприятия декады были подготовлены и проведены на хорошем уровне.

Открыла декаду публичная лекция «Основы трудового законодательства», которую провела генеральный директор ООО «Эксперт Плюс» Коженбаева Байрта Викторовна. В мероприятии участвовали декан факультета СПО Кониева Оксана Николаевна, преподаватели факультета СПО Эренженова Б.Н., Темяникова В.А. и студенты 1,2  курсов специальности «Программирование в компьютерных системах».

Следующим мероприятием была олимпиада по информатике. Студенты должны были выполнить 60 тестовых заданий за 1,5 часа на платформе СДО ЛОТОС. По результатам выполненных работ были определены победители и призеры олимпиады.

Особого внимания заслуживает интеллектуальная игра «Угадай пароль», проведенная между двумя командами студентов второго курса. Целью мероприятия было создание условий для формирования информационной культуры и обучение навыкам обращения с информацией.

Завершилась декада научно-практической конференцией «Технологический прорыв». С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета СПО Кониева Оксана Николаевна, отметившая особую значимость таких мероприятий в процессе обучения студентов способностям академической работы и выработки у обучающихся навыков научной дискуссии. В качестве почетных гостей в работе научно-практической конференции приняли участие заместитель министра цифрового развития Республики Калмыкия Кичиков Александр Александрович и заместитель начальника информационной безопасности Министерства финансов Республики Калмыкия Агеев Сергей Сергеевич.

На конференции были заслушаны доклады студентов 1-3 курсов Бейноевой Ангелины, Мутаева Очира, Шигапова Тамерлана, Манджиева Санчира и Шунчаевой Айланы.  Руководителями выступили преподаватели Дуденко Н.А., Бембеева С.Н., Эренженова Б.Н. и Темяникова В.А.. Заместитель министра цифрового развития Кичиков А.А. отметил актуальность тем  и полезность таких мероприятий, которые помогают обучающимся качественно заниматься научными исследованиями. В завершение мероприятия Александр Александрович поблагодарил всех участников конференции, обратил внимание на качество проделанной работы и отметил работы Бейноевой А., Бадмаева В., Мутаева О. и Худилова Б..

Участие обучающихся в  научно — практических мероприятиях является одним из действенных способов привития навыков публичных выступлений и решения поставленных задач. Хочется отметить большую активность и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия. Все участники декады были награждены грамотами и сертификатами участниками.

 

 

 

Цебикова Д.Н., зав. техническим отделением ФСПО