Элистинские школьники в гостях у КалмГУ

 

Вчера и сегодня  Калмыцкий государственный университет принимал в своих стенах старшеклассников Элисты. В течение двух дней более 500 школьников воспользовались возможностью познакомиться с главным вузом республики, изучить презентации структурных учебных подразделений вуза, послушать деканов факультетов, активистов студенческих объединений.

Более того, перед будущими абитуриентами выступил ректор Бадма Салаев, который отметил, что их ожидает ответственный период – это, конечно, предстоящие экзамены. Но не менее важным для ребят является выбор будущей профессии, высшего учебного заведения и не всегда это сделать просто. Бадма Катинович кратко рассказал о том, чем живет сегодня Калмыцкий государственный университет, какие стратегические задачи решает вуз, а также провел небольшой интерактив со школьниками. Ребята поделились своим мнением о том, какие факторы могут влиять на выбор специальности, самого университета и т.д.

«Конечно, если речь идет о вузе, всегда говорят о качестве образования – да, это важно. Несомненно, огромное значение имеет материально-техническая база университета, — подчеркнул Бадма Катинович. – Но при этом нельзя забывать, на мой взгляд,  об одном из главных факторов – это возможность саморазвития. Помочь обучающимся раскрыть свои лучшие качества, таланты, развить лидерские, коммуникационные навыки, вселить в них уверенность в себе – это очень важно. Создаем ли такие условия в КалмГУ – да! И мы об этом говорим открыто и смело. И сегодня в нашем вузе обучаются не только представители нашей республики, страны, но и ребята из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы делаем все возможное для того, чтобы  наш студент приобрел как можно больше различных  компетенций, и это поможет ему чувствовать себя увереннее в жизни. Очень важно мыслить стратегически, чувствовать себя членом команды, а все это формируются в стенах университета».

Перед собравшимися выступила проректор по воспитательной работе и молодежной политике Элеонора Манджиева. Она рассказала о том, как сегодня студенты вуза участвуют в общественной жизни университета, о мерах  поддержки наших студентов и возможностях для их личностного роста, которые предоставляет КалмГУ. С подробной презентацией о направлениях подготовки и специальностях, об индивидуальной траектории образования элистинским школьникам рассказала проректор по учебной работе Баира Натырова. Об основных правилах приема, новшествах приемной кампании будущего года проинформировала заместитель ответственного секретаря приемной комиссии вуза Ольга Абеева.

День открытых дверей КалмГУ собрал школьников 19 элистинских школ, но среди гостей оказались и представители соседнего региона. Мария Васильева приехала вместе со своей мамой из Ростовской области. Маша учится в 10-м классе, но, несмотря на это, она уже знает, кем хочет стать в будущем. И профессию ветеринарного врача она решила получить в стенах Калмыцкого университета. «Мои знакомые живут в Калмыкии. И  от них я узнала о КалмГУ, стала изучать сайт вуза, читать об университете. Хочу поступать в Калмыцкий университет, поэтому и приехала на данное мероприятие уже поближе познакомиться с вузом, посмотреть аграрный факультет», — поделилась Мария.

 

Карина Сидорова  учится в Элистинской классической гимназии, вместе с одноклассниками также решили узнать, как  все устроено в университете, потому что это очень интересно, особенно для выпускных классов. «У нас сейчас  такой этап в жизни, когда мы определяемся куда пойти учиться дальше. Это важный выбор на самом деле, и надо подойти к нему очень осознанно. Дни открытых дверей в вузе могут повлиять на этот выбор. Меня привлекают два направления — это юриспруденция и международные отношения», — отметила Карина.

 

Одиннадцатиклассница Элистинского технического лицея София Завертаева уже успела поближе познакомиться с КалмГУ. Она принимала участие в университетском конкурсе по предпринимательству, кстати, ей понравился экономический факультет.  «Мы пришли послушать спикеров, узнать особенности приемной кампании. О вузе нам рассказывали и в лицее, когда приходили представители КалмГУ. Очень здорово, что университет постоянно развивается, открыт медицинский факультет. Я также являюсь волонтером и часто участвую в волонтерском движении, и многие мероприятия проводят именно студенты КалмГУ», — рассказала София.

 

По мнению Дианы Басанговой, учащейся Русской национальной гимназии, мероприятие, которое организовал  наш Калмыцкий университет — это очень полезно, так как многие еще не особо определилась с выборов вуза. «Классно, что проводят такие мероприятия. Я  еще нахожусь в поисках себя, но все, о чем я узнала сегодня поможет мне сделать дальнейший выбор и думаю в пользу нашего университета. Впервые в этом корпусе, все понравилось, узнала много нового. Что касается моих интересов, то мне ближе  физико-математическое направление», — поделилась Диана.

 

Представитель Элистинского лицея Бадма Менкенов учится в 11 классе на химико-биологическом профиле и, конечно, его интересует медицинское направление. «Сейчас передо мной, как и перед многими моими ровесниками, стоит  выбор своего будущего направления в плане профессии и пути в целом. Нас пригласили на День открытых дверей. Мы послушали выступление ректора вуза Б.К. Салаева, было очень интересно из первых уст узнать о главном вузе республики. Еще подробно рассказали о приемной кампании, узнали много нового. Такие мероприятия важны и актуальны для тех, кто не совсем определился со своим выбором, думаю, полученная информация поможет многим ребятам», — отметил Бадма.

 

Конечно, выбор всегда остается за самими ребятами, и они это прекрасно понимают. Хотим пожелать всем выпускникам сделать свой осознанный и правильный выбор. Времени остается чуть более полугода до важнейшего этапа для каждого одиннадцатиклассника — это ответственная пора сдачи ЕГЭ. Желаем удачи и успехов вам, ребята, на экзаменах!

А мы отметим, что профориентационная работа в Калмыцком университете проводится постоянно. Утверждена дорожная карта мероприятий на всех факультетах и в институте. Разработан общеуниверситетский план по профориентации, в рамках которого в течение учебного года будет проведен целый ряд мероприятий, в том числе с выездом в муниципалитеты республики. Традиционными остаются встречи в школах города и районов. Во всех мероприятиях активное участие принимают активисты студенческих объединений, члены студенческого профориентационного отряда КалмГУ.

 

Саглара Чингеева