«Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода»: состоялась XI Международная научная конференция

 

 

 

Сегодня в Калмыцком государственном университете им. Б.Б Городовикова состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода». Конференция носит традиционный формат и проводится в рамках Научной школы, возглавляемой доктором экономических наук, профессором, членом РАЕН, Заслуженным работником высшей школы РФ, Цатхлановой Тамарой Тавиновной. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н., доцент Эрдниева Э.В.

Соорганизаторами конференции выступили партнеры кафедры экономики и управления на предприятии по Проекту межкафедрального сотрудничества:

— Атырауский университет им. Х. Досмухамедова (г. Атырау, Республика Казахстан);

— Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова  (г. Уральск, Казахстан);

— Государственный университет управления  (г. Москва, Россия);

— Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (г. Краснодар, Россия).

В работе научной конференции приняли участие ученые научных учреждений России и зарубежных государств, представители Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова, в том числе организаторы данного мероприятия — кафедра экономики и управления на предприятии, специалисты отраслевых министерств и предприятий, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Открывая конференцию, проректор по международному сотрудничеству КалмГУ Имеев Владимир Очирович рассказал о роли и значении научных мероприятий в подготовке кадров по современным направлениям, усилении публикационной активности в целях повышения конкурентоспособности вуза и расширении международного сотрудничества.

С приветственным словом к гостям обратилась декан экономического факультета КалмГУ Павлова Нюудля Цагадаевна, которая отметила значительные достижения профессора Цатхлановой Т.Т. в высшем образовании и научной деятельности.

Мд. Мамун Хабиб, профессор, доктор Школы бизнеса и предпринимательства Независимого университета Бангладеша, приглашенный ученый Техасского университета – Арлингтон (UTA) (США), Адъюнкт-профессор Высшей школы бизнеса Универсиады Тун Абдул Разак (УНИРАЗАК) (Малайзия) представил результаты исследования на тему «Управление цепочкой поставок для обрабатывающей промышленности и сферы услуг в эпоху после пандемии».

С актуализацией вопросов о реализации направлений международного сотрудничества как условия повышения образовательного и научного потенциала современного университета выступила Утепкалиева Кансулу Мусаевна, вице-проректор, к.э.н., и.о. ассоциированного профессора Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, которая обозначила перспективность данного сотрудничества для каждого ВУЗа.

Особый интерес у участников вызвал доклад Милькиной Ирины Владимировны, зам. завкафедрой государственного и муниципального управления, начальника учебно-проектной лаборатории городского развития ФГБОУ ВО  «Государственный университет управления» на тему «Особенности благоустройства общественных пространств для маломобильных групп населения», в котором были представлены актуальные проблемы и современные способы организации общественных территорий для лиц с ОВЗ.

Бунтовский Сергей Юрьевич, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина»  рассказал о вопросах мотивации персонала в кризисных условиях, что особенно актуально в условиях постпандемии.

Не менее интересный доклад представила Дингазиева Мейрамгуль Дузелбаевна, м.э.н., старший преподаватель кафедры экономики НАО «Атырауский университет им. Х. Досмухамедова» на тему «Экономическая оценка развития овощеводства в зоне засушливого земледелия», т.к. представленную методику можно применять и в условиях нашего региона.

О направлениях стимулирования цифровизации аграрного сектора экономики России рассказала Плотникова Елена Владимировна, к.э.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина».

Сулейменова Гульнар Наухановна, к.э.н., доцент НАО «Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова»  рассказала об особенностях применения метода сценарного планирования в предпринимательской деятельности.

Венчан-Улеева Юлия Васильевна, основатель языковой школы по изучению чешского языка «Ювентус» проинформировала о возможностях обучения в ВУЗах Чехии.

Иванов Виктор Викторович, к.э.н., профессор Школы финансов НИУ ВШЭ, директор  Института общественного развития Иванова А.В., директор по развитию ООО «Лотус» выступил с темой «Специфика формирования антикризисного управления инновациями на региональном уровне в современных условиях», которая вызвала много откликов у всех участников своим практико-ориентированным подходом.

Эвиева Бургста Эрендженовна, к.э.н., доцент кафедры экономики и управления на предприятии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» представила результаты научного исследования на тему «Особенности регионального рынка труда в Республике Калмыкия».

О кластерном подходе в преобразовании экономики проблемного региона депрессивного типа на материалах Республики Калмыкия было доложено Эрендженовой Данарой Бадмаевной, старшим преподавателем кафедры экономики и управления на предприятии ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова».

В ходе конференции аспирантами, магистрантами и студентами экономического факультета также были представлены доклады по материалам проведенных ими исследований.

По окончании конференции с отзывами и предложениями выступили гости конференции. Важно отметить, что приглашенными были намечены направления практического востребования результатов исследовательской деятельности, обсуждены потенциальные возможности хозяйственного развития Республики Калмыкия.

Таким образом, на конференции были обсуждены актуальные вопросы оценки развития региональной, национальной и мировой экономики, обозначена роль Научной школы в формировании трудового потенциала региона и обозначены цель и задачи ее развития, детально проанализированы перспективы международного сотрудничества в сфере образования.

Очное и заочное участие ученых из высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России, ближнего и дальнего зарубежья позволили провести конструктивный диалог, обменяться мнениями, завязать профессиональные контакты и обозначить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Члены Научной школы в лице руководителя Цатхлановой Т.Т. выражают благодарность ректору КалмГУ Салаеву Бадме Катиновичу за создание условий для развития научно-исследовательской деятельности, укрепление научных связей ученых Университета с научным сообществом России и международным научным сообществом, путем взаимодействия со сторонними организациями и учреждениями, а также с научными центрами России, СНГ и зарубежных стран для установления партнерских отношений, реализации совместных научных проектов.

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет