Экономический факультет: уверенно идем вперед

 

17 февраля в КалмГУ прошли публичные слушания экономического факультета по выполнению Программы развития.

«Анализ своей работы мы проделываем для того, чтобы менять динамику, — объяснил ректор вуза Бадма Салаев необходимость публичных слушаний. – Озвучивая промежуточные итоги работы мы понимаем, что надо набирать темпы». Обращаясь к проректорам, деканам и директору института, представителям разных факультетов и начальникам отделов, он уточнил, что во времена сильной конкуренции между вузами уже сегодня в некоторых моментах КалмГУ может быть примером.

Декан Нюудля Павлова в своем докладе рассказала о  проделанной работе факультета по основным направлениям в 2021 году. Она подчеркнула, что основным приоритетом работы остается сохранение и повышение качества учебного процесса по различным образовательным программам, а также модернизация учебного процесса и его инновационности.

Нюудля Цагадаевна напомнила, что факультет эффективно решал вопрос о качественном отборе абитуриентов. В частности, для привлекательности образовательных программ на факультете был открыт новый профиль бакалавриата финансовый менеджмент и магистратура Управление инвестициями в инновационной экономике. «Определенное влияние на показатели «численность студентов» и «средний балл ЕГЭ» оказал перевод магистратуры с очной формы обучения на заочную и перевод направления «Бизнесе – информатика» на ФМФИТ», — пояснила она.

Показатели, по которым факультет уверенно лидирует, связан с долей  обучающихся по программам магистратуры, получивших диплом бакалавра, специалиста или магистра в другой организации (38%, вместо планового показателя 5%). Доля студентов с показателем ЕГЭ выше среднего составила  на 11% превысила запланированную (38% вместо 27%). При этом объем финансового обеспечения реализации дополнительных профессиональных программ в расчете на одного НПР при плановом значении 2 тыс. руб. на одного преподавателя составил 17,5 тыс. руб.

Научная работа на ЭФ

В прошедшем году факультет стал участником Стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии», реализуемый в рамках программы «Приоритет 2030».

Преподаватели ЭФ подали 20 заявок на гранты в РФФИ, РНФ, РГО, а также опубликовали 15 научных статей в изданиях Web of Science и SCOPUS. В 2021 году они проводили научные исследования, связанные с социально-экономическими траекториями развития монголоязычных народов РФ, разработкой системы мониторинга, оценки и анализа трендов социально-экономического развития региона и изучения вопрос семьи в жизненных стратегиях молодежи в контексте демографической безопасности регионов России и Монголии.

Одним из значительных достижений факультета стало открытие учебно-практической лаборатории «Территория интеграции науки, образования и культуры» на базе педшколы ЭФ  и создание научно-образовательного консорциума «Стратегические приоритеты экономического роста и повышение качества жизни населения в регионах России» между Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина и КалмГУ. В рамках консорциума преподаватели прочитали лекции для студентов вузов-партнеров, а студенты нашего университета стали призерами научных конференций и конкурсов.

Преподаватели факультета повысили квалификацию в Университете Иннополис (9 чел.), в Томском государственном университете (1 чел.), в Российском государственном университете дружбы народов (7 чел.) и МГУ им.Ломоносова (5 чел.). Также они разработали 12 программ РИД (в виде научных статей) и одну программу ЭВМ.

Воспитываем активную молодежь

«Будущие экономисты принимают активное участие в волонтерском движении», — рассказала декан. Она напомнила, что на факультете несколько лет работает волонтерский финансовый отряд, который участвует в мониторинге республики по закредитованности населения, помогает в адаптации и реализации программ повышения уровня финансовой грамотности населения региона, а также оказывает помощь при проведении конкурсных мероприятий.

Нюудля Цагадаевна отметила, что появление волонтерского туристического отряда в 2021 году входит в реализацию долгосрочных социокультурных проектов, инициированных КалмГУ в рамках Программы «Приоритет 2030».  Волонтеры будут работать во время проведения спортивных, гастрономических и других видов туризма, проводить  «Туриаду для школьников», туристические квест-игры, экскурсии, а также содействовать в проведении конкурсных мероприятий среди школьников и студентов для повышения туристской привлекательности региона.

Напомним, по мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, волонтерство является важнейшей частью воспитания.

Работа с выпускниками школ и факультета

Основой эффективного и качественного обеспечения жизнедеятельности вуза является профориентационная работа среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и колледжей. Мероприятия по профориентационной работе направлены главным образом на качественный набор абитуриентов факультета и нацелены на более полный охват учащейся городской и сельской молодежи.

В 2021 году факультет проводил встречи и онлайн-собрания с выпускниками школ и колледжей,  День открытых дверей и квест для выпускников школ, а также элективные курсы по экономике.

Согласно анализу, 89%  выпускников факультета на протяжении трех последних лет были трудоустроены.  «Как мы помним, наибольший балл при конкурсе на КЦП является трудоустройство выпускников», — сказала декан.

Сотрудничество и стартапы

Также она рассказала о том, что факультет уделял серьезное внимание международной деятельности — развивал образовательные услуги и укреплял научное взаимодействие.

В рамках соглашения с Каракалпакским государственным университетом им. Бердаха в 2021 году преподавателями опубликовали одно учебное пособие, четыре монографии и статью в Web of Science, провели онлайн-лекции для студентов направления «Экономика» по дисциплине «Маркетинг».

Декан Н.Павлова рассказал также о целях и задачах развития факультета на ближайшую перспективу. В их число входит лицензирование образовательных программ Государственный аудит, Таможенное дело, набор в 2022 году на программу бакалавриата, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Также факультет берет на себя обязательство по реализации проекта «Стартап как диплом», в рамках которого будут реализованы проекты «Спорт: безопасность личности, социума и экономики» (рук. Н.Б.Берикова),  «Оцифровка и апгрейд бизнеса для обеспечения экономической безопасности предпринимательских структур» (рук.Г.Д. Хулхачиева).

В планах — реализация совместной сетевой образовательной программы с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (магистратура «Логистический менеджмент»), реализация совместной сетевой образовательной программы с Российским государственным университетом туризма и сервиса по программе бакалавриат «Туризм», включение в учебный план образовательной программы «Экономическая безопасность» онлайн-курса «Экономическая безопасность», участие в региональных программах и др.

Кроме того, факультет планирует открытие научного журнала «Актуальные вопросы региональной экономики», защиту трех  кандидатских и одной докторской диссертаций, повышение эффективности результатов по подачи заявок на различные конкурсы и гранты.

Подводя итоги встречи, ректор резюмировал: «По целевым индикаторам образовательной деятельности можно сделать вывод, что экономический факультет работает над выполнением ключевых показателей и уверенно планирует реализацию будущих проектов».

 

Ирина Горяшкиева