Экология для школьников

Кафедра химии и фармацевтической технологии Медицинского факультета КалмГУ совместно с ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» приняли участие в работе III образовательного лагеря Малой академией наук.

В рамках «Лекторий-Ум», организованным Медицинским факультетом, для учащихся общеобразовательных школ города Элисты и районов республики 3 ноября было проведено занятие по экологической тематике, на котором выступили и.о. зав. кафедрой ХИФТ Джабруева Л.В. и заместитель директора по научной работе заповедника Богун С.А.

На занятии ребята смогли подробнее познакомиться с неповторимой и удивительной природой республики, узнали о деятельности государственного природного биосферного заповедника «Чёрные земли» и о главном символе республики – сайгаке. Школьникам также рассказали об озере Маныч-Гудило, степных ландшафтах, о процессах опустынивания, о естественном восстановлении земель, а также об отрицательном  влиянии антропогенных факторов и предпринимаемых мерах по защите окружающей среды. Ребята после занятия пожелали стать волонтерами и самим участвовать в сохранении и восстановлении природы Калмыкии, в изучении и защите экологических систем.

Проведенное занятие позволит в дальнейшем выявить у школьников склонности и таланты к различным видам профессиональной деятельности. В целом ребята получили уникальную возможность поближе познакомиться с Медицинским факультетом КалмГУ.

Кафедра химии и фармацевтической технологии (ХИФТ)