«Экологические аспекты обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Калмыкия»: открытая лекция на кафедре химии

В рамках декады, посвященной дню Науки для студентов, магистрантов и аспирантов  кафедры химии 17 февраля прошла открытая лекция кандидата биологических наук Джабруевой Ларисы Владимировны. Лариса Владимировна имеет большой опыт работы в сфере природопользования в Управлении Росприроднадзора по РК, ныне внешний совместитель кафедры, занимается с аспирантами по направлению «Биологические науки», профиль Экология.   Тема лекции «Экологические аспекты обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Калмыкия».

Как известно, проблема отходов является комплексной, охватывает все области экономики Республики Калмыкия и жизнедеятельности населения. Лариса Владимировна на примере республики Калмыкия рассказала об источниках, механизмах сбора, хранения и сортировки отходов. Подробно остановилась на специфических особенностях Республики Калмыкия, влияющие на определение зон деятельности регионального оператора. Это большая площадь региона, составляющая 74 731 км2 (42 место в Российской Федерации), географическое положение, проживание более половины жителей в городском округе — г. Элиста, образование основной массы ТКО в городском округе г. Элиста, в административных центрах муниципальных районов, сосредоточение основных объектов инфраструктуры ТКО в центральной части региона (городском округе — г. Элиста), что несет высокие логистические издержки на удаление ТКО из удаленных от центральной части муниципальных образований.

И, конечно же, подробно были раскрыты мероприятия и планы по способу решения проблемы отходов: это мероприятия по продлению срока эксплуатации действующего полигона, реконструкция участка прессования вторсырья, реконструкция участка приемки, реализация которых позволит увеличить срок его эксплуатации до 3 лет и т.д.

Тема лекции была интересной и заслуживает большого внимания каждого жителя нашей республики и в целом земного шара. Не зря говорится, если хочешь изменить мир, начни с себя. И в решении таких глобальных экологических проблем, мы думаем, каждый может принять участие, если есть желание. Кем бы ни был человек, он может стать на защиту природы.

 

Кафедра химии