«Его выбор: Лабиринты истории, стремнины жизни» (К 85-летию профессора В.Б. Убушаева)

 

 

27 октября свой 85-летний юбилей отмечает заслуженный деятель науки России и Калмыкии, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, документоведения и архивоведения Калмыцкого государственного университета Владимир Бадахаевич Убушаев. Можно с полным правом сказать, что он всю свою жизнь посвятил изучению истории калмыцкого народа.

Владимир Бадахаевич Убушаев родился в 1937 году в селении Иван-Караул Лаганского улуса Калмыцкой АССР. Детство прошло в тяжелые военные годы, в 4-летнем возрасте потерял отца, который погиб в боях под Ростовом, а в 6 лет вместе со всем калмыцким народом был депортирован в Сибирь. В невероятно тяжелых условиях ссылки смог не только выжить, но и получить образование. Окончил с отличием среднюю школу в Новосибирской области, в 1955 г. успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом исторического факультета Новосибирского пединститута.

Вернувшись в Калмыкию в 1957 году, продолжил учебу в Астраханском пединституте, затем в Саратове, показав себя способным и целеустремленным студентом. Ко времени окончания Саратовского пединститута В.Б. Убушаев получил предложение профессора Аношкина о продолжении учебы в аспирантуре института. Однако стремление быстрее применить знания на практике в трудный период восстановления родной республики перевесили возможность повышения его научной квалификации.

С 1960 по 1967 годы Владимир Убушаев трудился в аппарате Калмыцкого обкома и Элистинского горкома комсомола. Это были годы созидания, когда молодежь республики возрождала Калмыкию из руин. Работа в комсомоле под непосредственным руководством Б.Б. Городовикова оказала на лидера комсомольцев и молодежи самое благотворное влияние, обогатила жизненный и профессиональный опыт. В. Убушаев стал широко известным в республике общественно-политическим деятелем, избирался депутатом Верховного Совета КАССР, входил в состав бюро Калмыцкого обкома КПСС и ЦК ВЛКСМ, представлял молодежь Калмыкии на встречах с молодежью Франции, Дании, ГДР, Монголии, Чехословакии.

Осенью 1967 года Владимир Бадахаевич переходит на работу в Калмыцкий научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, а в 1969 году поступает в аспирантуру Института истории СССР АН СССР, которую успешно завершает досрочной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Классовая борьба и укрепление Советов в Калмыкии (1918-1925гг.)».

С 1972 года и по настоящее время В.Б. Убушаев трудится в стенах Калмыцкого государственного университета, пройдя путь от скромного ассистента кафедры марксизма-ленинизма до всеми уважаемого профессора, заслуженного деятеля науки. В 1985 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по теме «Советы национальных республик Поволжья в строительстве социализма в СССР (1918-1941 гг.)». Ученое звание профессора присвоено в 1986 году.

Владимир Убушаев известен в России как основатель целого направления в современной исторической науке, посвященного исследованию документов и материалов по депортации и реабилитации репрессированных народов, в том числе и калмыков. Именно по его инициативе в 1992 году в г. Элисте впервые в России была проведена Международная научно-практическая конференция «Репрессированные народы: история и современность», на которой выступили правозащитник Д.Н. Бурхинов (США), доктор исторических наук Н.Ф. Бугай (г. Москва), писатель А.Г. Балакаев и другие ученые. В дальнейшем подобные конференции стали проводиться регулярно, раскрывая все больше пятен в истории этого вопроса. Под руководством Владимира Бадахаевича был создан научно-исследовательский центр по изучению истории депортации и возрождения репрессированных народов России.

Профессор В. Б. Убушаев дал путевку в науку многим молодым людям, подготовил более 40 кандидатов и докторов наук Калмыкии, Чечни, Ингушетии и других регионов страны. Многие его аспиранты выбирают темами своих исследований политические репрессии в Калмыкии и России. Его ученики подчеркивают человеческое обаяние, добродушие, оптимизм, широкую эрудицию, высокий профессионализм и отеческую заботу о тех, кого он взял опекать на научном поприще.

Вклад профессора В.Б. Убушаева в развитие науки и высшего образования Калмыкии поистине неоценим. По проблемам национально-государственного строительства в СССР и РФ в XX – нач. XXI вв., истории и современности репрессированных народов СССР опубликовано более 280 научных трудов.

За многолетнюю научную работу Владимир Убушаев удостоен почетных званий: «Заслуженный деятель науки РФ» (2006 г.), «Почетный работник высшего образования РФ» (1998 г.), «Почетный адвокат России» (2000 г.), «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (1992 г.),  «Почетный гражданин РК» (2007 г.). Награжден многочисленными медалями и почетными грамотами.

За большой вклад в развитие науки удостоен Благодарности Президента РФ В.В. Путина (2017 г.).

За плечами Владимира Бадахаевича богатая и разнообразная жизнь ученого, связанная с бесконечным поиском нового в науке, приобретением заслуженного почета и уважения. Быть известным ученым не так легко. Это постоянный титанический труд, это общение, это передача своих накопленных знаний во имя торжества российской исторической науки, во имя обогащения научными знаниями новых поколений историков, избравших своей жизненной стезей служение науке, служение истории. Трудолюбие Владимира Бадахаевича Убушаева, его работоспособность, круг научных интересов, несомненно, вызывают чувство уважения и благодарности. Именно такие ученые, как Владимир Бадахаевич вписывают главные страницы в историю калмыцкого вуза. И его с полным правом можно назвать – «хранитель памяти народной».

От всей души поздравляем Владимира Бадахаевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, творческих успехов, долголетней плодотворной научной деятельности!

В презентации «Его выбор: Лабиринты истории, стремнины жизни» представлены научные труды профессора В.Б. Убушаева из фондов научной библиотеки КалмГУ.

 

Т.Г. Сухоносова, зав. отделом НБ КалмГУ

(по материалам книги «Путь ученого: от спецпереселенца до профессора /

редсовет: Б.К. Салаев и [др.].- Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2018.-352 с.»)

Презентация. Убушаев В.Б.