ЕГЭ по литературе: рекомендации и советы

22 марта состоялась онлайн-консультация для обучающихся 11 классов МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия имени А.Ш. Кичикова», которую провели кандидат филологических наук, доцент Манджиева Баирта Владиславовна и старший преподаватель Орлова Елена Александровна. Перечень вопросов, затронутых на консультации, достаточно широк: от рекомендаций по выполнению тестовой части до работы над пятью сочинениями. Подробно были рассмотрены критерии выполнения каждого сочинения, акцентировано внимание на том, как следует вести подготовку к выполнению заданий с развернутым ответом (5-10 предложений), а также как правильно сопоставить произведения в заданиях 9 и 16. Обучающимся были даны советы по написанию объемного сочинения (более 150 слов), которое должно раскрывать предложенную тему, отвечая всем указанным критериям.
Стоит отметить, что ребята используют все возможности для получения более глубоких знаний по литературе: помимо школьных занятий, они систематически посещают сессию «Абитуриент», которую проводит КалмГУ, и являются активными слушателями «Школы юного литератора».
Выражаем благодарность за организацию мероприятия Гаряевой Байрте Сангаджиевне, учителю русского языка и литературы «Калмыцкой национальной гимназии», а выпускникам желаем сдать ЕГЭ по литературе на высокие баллы и поступить к нам, в Калмыцкий государственный университет.
Орлова Е.А., ст.преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания,
русской и зарубежной литературы