Единый государственный экзамен и его изменения в 2023 году

 

 

В 2023 году в единый государственный экзамен будут внесены очередные изменения в рамках трехлетнего цикла реформ. Самые масштабные перетрубации ждут экзамены по русскому языку, биологии и истории. Изменения ЕГЭ по истории способствуют уходу от «угадайки», все изменения будут направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ. Это делается это для того, чтобы дети могли анализировать информацию и давать развёрнутые объяснения, чтобы демонстрировать понимание материала. В любом случае нужно доказывать, объяснять, опираться на исторические факты. Всё равно требуется развёрнутый ответ, который показывает понимание причинно-следственных связей, насколько ученик может ориентироваться в документах, как он умеет их комментировать, применять логические связи.

История остаётся одним из самых сложных экзаменов ЕГЭ. В 2023 году изменения в экзамене планируются достаточно серьёзные: экзамен становится более объёмным, количество заданий увеличилось с 19 до 21. Правда, и времени на его выполнение у ребят будет на полчаса больше – 210, а не 180 минут. Также с 38 до 42 баллов увеличится первичный тестовый балл.

В экзамен по истории в 2023 году добавили два новых задания. Задание под номером 8 проверит знания экзаменуемого об истории ВОВ. В 20-м задании необходимо сравнить исторические события, явления или процессы. Помимо отдельных заданий о Великой Отечественной войне, знания об этом историческом периоде будут проверять в других заданиях. Факты о ВОВ встретятся не менее чем в 20% экзаменационных заданий. Непосредственно войне посвящены два задания: №8 из первой части и №17 из второй. Кроме того, имена, даты, названия боевой техники, этапы освобождений и битвы могут встречаться в разных заданиях из обеих частей.

Наиболее негативные для выпускников изменения произойдут в заданиях на выявление причинно-следственных связей (№ 18) и на исторические понятия (№ 19).

В указанных заданиях составители существенно поменяли правила игры не в пользу школьников. Раньше можно было наряду с верными тезисами писать неверные без потери баллов. Теперь за одно ошибочное суждение будет сниматься один балл, а за два и более – все баллы, т.е. согласно новым критериям, если в задании №18 вы ошибётесь дважды, то получите 0 баллов, а в 19-м для таких баллов достаточно указать один неправильный факт. Таким образом, имеет смысл писать только те ответы, в которых вы полностью уверены. Кстати, с этими заданиями большинство школьников справлялось успешно, очевидно, именно поэтому их и решили усложнить.

Необходимо при подготовке к экзамену учитывать, что историю страны от Древней Руси до 2000-х годов нужно знать досконально. В 2023 году на истории России в сравнении с мировой делается больший акцент. В задании №4 теперь проверяют знания о нашей стране, а не всеобщей истории, как было в прошлом году.

Знания всеобщей истории проверяют всего в двух заданиях: №2 (из первой части) и №21 (из второй). Для их решения вам необходимо знать даты крупнейших исторических событий. Здесь вам пригодится кодификатор — все нужные даты находятся там, ничего помимо них в КИМах не встретится. А вот для задания №21 вам потребуется не только знать даты, но и ориентироваться в исторических событиях разных эпох, их последовательности и взаимосвязи. Чтобы лучше в этом разбираться, можно смотреть исторические фильмы, основанные на реальных событиях, документальные фильмы или исторические каналы на Youtube.

 

Оконова Л.В., к.и.н., доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения,

эксперт региональной предметной комиссии по проверке развернутой части ЕГЭ по обществознанию и истории