Джимбиев Андрей Манганыкович: вечер Памяти в честь ветерана, писателя, журналиста

Накануне Дня Победы в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана прошел вечер «Памяти солдата Победы, народного писателя Калмыкии, журналиста  А.М. Джимбиева».

Почтить память народного писателя Калмыкии Андрея Джимбиева пришли народный поэт Калмыкии В.Д. Нуров, Почетный гражданин РК И.Н. Басангов, заслуженный работник культуры РФ Д.Б. Дорджиева,  Г.И.Намсинов и другие. Они, дополняя друг друга,  говорили о неоценимом вкладе А. М. Джимбиева в литературу Калмыкии, журналистику республики, о его трудолюбии, высоком профессионализме. Мастерство писателя проявлялось в глубоком знании жизни, прекрасном владении родным языком. Андрей Манганыкович был многожанровым автором – из под его пера вышли романы, повести, рассказы, мемуары, еще он был талантливым переводчиком. Им написаны сотни журналистских материалов,  писатель 18 лет трудился заместителем газеты «Хальмг унн», после выхода на пенсию – 15 лет продолжил работать в детском журнале «Байр».

Ведущий вечера и организатор вечера Памяти, председатель Союза журналистов Калмыкии Санал  Шавалиев сообщил о старте конкурса журналистов имени А.М. Джимбиева.

Калмыцкий госуниверситет представила заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ, профессор Р.Б.Дякиева и студенты направления Журналистика. В своем выступлении Раиса Батнасуновна отметила особую роль Андрея Манганыковича в развитии духовной культуры народа, особенно  калмыцкой прозы, поэзии и журналистики. Она выразила благодарность родным и близким  за огромную поддержку и помощь, какую ощущал постоянно писатель дома. Она отметила, что еще в школьные годы прочитала повесть А.Джимбиева «Когда человеку трудно»,  и посоветовала молодежи обязательно ее прочитать. Они получат опыт жизни сильных людей, вдохновение и умение не сдаваться трудностям.

Почтить память ветерана Великой Отечественной войны пришел хор ветеранов Республиканского дома народного творчества с программой, посвященной Великой Победе под руководством Г.Месхишвили.

В конце вечера выступила со словами благодарности дочь Андрея Манганыковича Надежда Джимбиева. Она тепло  рассказала об отце, о значительной роли его  в ее профессиональной судьбе, об огромном влиянии отца на внуков, о  его принципиальности и доброте.

В фойе библиотеки была представлена книжная выставка, посвященная творчеству А.М. Джимбиева. Также в рамках празднования Дня Победы абонемент представил студентам и ученикам обзор о поэтах, участниках Великой Отечественной войны.

Арианна Алехина, студентка 3 курса направления Журналистика ИКФВ