«Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы»

С 28 по 30 сентября подготовительный факультет для иностранных учащихся ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» организовал II Международную научно-практическую конференцию «Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы». Конференция проходила в двух форматах – очном и дистанционном, и состояла из четырех частей: пленарное заседание, три секции. В первой секции рассматривались актуальные аспекты методики преподавания русского языка как иностранного на этапе довузовской подготовки. Вторая секция включала проблемы особенностей преподавания общеобразовательных дисциплин иностранным слушателям. В заключительной секции рассматривались вопросы технологий и инноваций в довузовской подготовке иностранных слушателей.

Все вышеперечисленные проблемные аспекты актуальны для факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, поэтому преподаватели кафедры РКИОД, а именно декан ФДПОИГ, к.п.н., доцент Л.А. Староверкина, к.ф.н., доцент Э.У. Омакаева, к.и.н., ст.преп. О.Н. Болдырева, выступили с докладами в онлайн режиме.

Эллара Уляевна Омакаева подготовила доклад на тему «Лингвокультурные особенности изучения духовной культуры в монгольской аудитории». Статья «Применение дистанционных технологий в обучении русскому языку как иностранному на довузовском этапе (на государственного университета им. Б.Б. Городовикова)», авторами которой выступили Любовь Алексеевна Староверкина и Ольга Николаевна Болдырева, была дополнена презентацией, из которой слушатели конференции могли узнать об инновациях, применяемых преподавателями кафедры РКИОД во время ведения занятий, а также об их новых дистанционных разработках.

Завершил II Международную научно-практическую конференцию «Довузовская подготовка иностранных граждан: проблемы и перспективы» мастер-класс «Инверсный фронтальный опрос ChatGPT-4. Возможно ли использовать искусственный интеллект на этапе довузовской подготовки?», проводимый ст.преп. РУДН П.Г. Матухиным и к.б.н., зав.каф. общеобразовательных дисциплин КФУ Е.Д. Шимкович.

Преподаватели кафедры РКИОД благодарят подготовительный факультет для иностранных учащихся КФУ за организацию конференции и возможность обмена опытом.

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

ст. преп. О.Н. Болдырева