Дорогу молодым!

 

Калмыцкий госуниверситет им. Б.Б. Городовикова победил в федеральном конкурсе на создание молодежных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты» и в числе 5 вузов страны получит финансирование в размере 150 млн.рублей на 3 года на подготовку молодых кадров и реализацию научных проектов!

Это результат системной, спланированной работы руководства университета по поддержке молодых учёных. Проекты «Будущий доктор наук», «Будущий кандидат наук», «Академия мобильности», внутривузовские гранты для молодых учёных, научные стажировки в ведущих вузах и научных институтах страны сформировали фундамент для качественного рывка на федеральном уровне.

— Большую гордость вызывает и тот факт, что заявки коллективов молодых ученых КалмГУ с первого раза прошли сложную экспертизу Российской академии наук, — сообщил ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев. — Эксперты отметили, что тематика и направления научных исследований молодых учёных КалмГУ соответствуют приоритетам Стратегии научно-технического развития РФ, программе фундаментальных научно-исследовательских работ, утвержденной Правительством РФ в 2020 году. Ведущие учёные РАН отмечают актуальность и востребованность их научных разработок, связанные с развитием АПК, исследованиями буддизма, формированием национальной службы наблюдения за солнечной активностью. Победа в конкурсе свидетельствует о большом научном потенциале нашего коллектива.

-Лаборатории созданы в рамках приоритетных научных направлений деятельности университета: биотехнологии в области АПК, буддологические исследования, астрофизика, — рассказывает проректор по науке и стратегическому развитию Кермен Евгеньевна Бадмаева. — Руководителями лабораторий стали молодые учёные КалмГУ: преподаватель факультета математики, физики и информационных технологий Дертеев Сергей Бадмаевич, преподаватель института калмыцкой филологии и востоковедения Эрендженова Юлия Юрьевна и преподаватель аграрного факультета Чимидова Надежда Васильевна. Проект позволит трудоустроить 30 молодых учёных в научных лабораториях КалмГУ. Молодежные лаборатории созданы, чтобы поддержать тех, кто учится в аспирантуре, либо только защитился и делает первые уверенные шаги в науке. С помощью федерального мегагранта университетские исследователи не только смогут претворить свои идеи в жизнь, но и благодаря существенной финансовой поддержке аспиранты смогут завершить и защитить кандидатские диссертации, а самые амбициозные и целеустремленные кандидаты наук примерят докторские мантии.

Открытие молодежных лабораторий и их обеспечение необходимым оборудованием открывает большие возможности для тех, кто хочет заниматься наукой, осваивать новые технологии, не покидая родной республики.

Руководство университета занимается поиском молодых талантов, их поддержкой и закреплением в регионе, выстраивая тем самым траекторию развития для каждого, кто хочет быть полезным родной республике.

«Поддержка молодых ученых в рамках федерального национального проекта «Наука и университеты» позволит нам значительно усилить кадровый состав университета за счет активного вовлечения молодёжи в науку и добиться определённых результатов в рамках научных направлений КалмГУ, актуальность которых как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения сегодня подтверждена экспертами», — отмечает ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев.

Светлана Эрендженова