Дорогу молодым!

В Калмыцком государственном университете прошло торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. В докладе ректора Салаева Б.К. отмечены результаты научной деятельности преподавателей и сотрудников университета. Особенно был важным тот факт, что собрание посетила и приняла самое активное участие в его работе председатель Правительства РК Босхомджиева Гиляна Герасимовна.

В прениях по докладу ректора КалмГУ выступила ст.преподаватель факультета математики, физики и информационных технологий Рвачева А.С.. В прошлом году Александра Станиславовна успешно защитила диссертацию на степень кандидата экономических наук в диссертационном совете Волгоградского госуниверситета. В своем выступлении она поблагодарила университет, который предоставил все условия для подготовки и защиты диссертации. Молодой преподаватель принял участие в программе «Будущий кандидат», реализуемой в Калмыцком госуниверситете.

От лица молодых ученых Александра Станиславовна представила сообщение на тему «Вклад молодых ученых в социально-экономическое развитие Республики Калмыкия». Сейчас растет новое поколение ученых, творческих, перспективных. Все больше их работы носят практический характер, которые можно применить в нашем регионе. Рвачева А.С. подчеркнула необходимость поддержки таких исследований,   что повлияет на удержание молодых кадров в регионе. Одним из предложений стало введение стипендий  для молодых ученых.

Председатель Правительства РК  выразила готовность рассмотреть это предложение. Александра Станиславовна рассказала, как после собрания к Гиляне Герасимовне подошли наши молодые преподаватели, чтобы  услышать, что ждет регион от нашей молодежи. В День науки такая встреча была важна и символична. Мы верим в будущее науки. Дорогу осилит идущий!

 

Факультет математики, физики и информационных технологий