Доцент КалмГУ- победитель конкурса «Золотые имена высшей школы РФ»

Накануне стало известно, что представитель КалмГУ — доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента КалмГУ, заместитель декана по учебной работе Наминова Кермен Антоновна стала победителем конкурса «Золотые Имена Высшей Школы РФ-2023» в номинации «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования».

Отметим, что в минувшем году Кермен Антоновна  стала победителем университетского конкурса «Славные имена КалмГУ» в одноименной номинации , и сейчас достойно представила Калмыцкий государственный университет в федеральном конкурсе.

С 2017 года конкурс «Золотые имена высшей школы РФ» проводит общественная организация «Лига преподавателей высшей школы» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Фонда президентских грантов, и он направлен на повышение статуса профессии преподавателя высшей школы и поощрение победителей публичным статусом и наградой «Золотое имя высшей школы». Конкурс проводится по конкретным номинациям. Основная его цель  – показать все лучшее, что есть в системе высшего образования.

В этом году на конкурс поступило 1750 заявок,  к участию допущены 1391 человек из восьми федеральных округов РФ, преподаватели высшей школы представили 79 регионов России, итоговое количество победителей — 268.

Наминова Кермен Антоновна является выпускницей Белгородского университета потребительской кооперации,  получила диплом с отличием, квалификация «Экономист», по специальности «Финансы и кредит». В 2005 г. досрочно защитила кандидатскую диссертацию, в 2010 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре финансов и кредита.

Кермен Антоновна преподает на следующих уровнях образования: бакалавриат, магистратура. Имеет авторские программы повышения квалификации.

К.А.Наминова является высокопрофессиональным работником, совмещающим классические основы преподавания экономических дисциплин с инновационными методиками, с методиками, связанными с информационными технологиями, что подтверждается полученными результатами в науке самого преподавателя, так и обучающихся факультета. Имеет свой персональный сайт преподавателя Высшей школы, который создан в целях помощи студентам по актуальным экономическим темам, обмена опытом с преподавателями университетов России, включает авторские статьи, разработки, портфолио.

Наминова К.А. является рецензентом двух журналов ВАК — «Аграрная Россия»; «Вестник Евразийской науки». Высокий профессионализм Кермен Антоновна показала в разработке региональных программ: «Стратегия социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 г.»; «Стратегия социально-экономического развития г. Элиста на период до 2030 года»; руководителем и исполнителем грантовых конкурсов.

Кермен Антоновна обладает широким профессиональным кругозором, что подтверждается экспертной деятельностью, членством в профессиональных сообществах, партийных организациях: эксперт Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» (2021-2023 гг.); член Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих отделения – НБ Республики Калмыкия и  урегулированию конфликта интересов; членом Правления, представитель Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (по вопросам регулирования цен (тарифов) в области электроэнергетики) (2023); членом партии «Единая Россия», участник конкурса «Лидеры России» (дистанционный этап) (2023), включена в кадровый резерв ФГАНУ «Социоцентр» Минобрнауки России, по реализации функций по организационно-творческому, информационному, методическому, экспертно-аналитическому сопровождению программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (2023).

Кермен Антоновна является автором новых учебных программ «Командная работа и лидерство» (бакалавриат), «Лидерство и управление командой» (магистратура) общего ядра «Саморазвитие и управление командой». Ею выпущен учебный курс по дисциплине «Финансовый менеджмент» на иностранном языке.

Кермен Антоновна постоянно повышает свою квалификацию, за последние 3 года пройден 21 курс по следующим областям: профессиональной компетенции, инклюзивного образования, информационно-коммуникационных технологий, коррупции.

Подготовлено и опубликовано более 180 научных статей (в том числе на английском языке): из них – 5 монографий; 45 статей ВАК; 8 статей в базе Scopus, Web of Science (2 статьи имеют 2 квартиль); 8 программ ЭВМ; 8 учебных пособий (1 учебное пособие имеет гриф УМО), учебно-методических разработок (за 2022-2023 г.) -82 ед. Индекс Хирша-13.

Финалист конкурса лучших управленческих практик с темой «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в инклюзивном образовании».

Ежегодно под руководством Наминовой К.А. обучающиеся являются авторами статей (за 2022-203 гг. — 45 ед.), представленных на конференциях различного уровня, журналах ВАК, победителями научных конкурсов. Осуществляет руководство выпускными квалификационными работами бакалавров, магистерскими диссертациями на экономическую тематику. Выступает рецензентом, оппонентом на защитах кандидатских диссертаций.

Академическая группа, курируемая Кермен Антоновной, является победителем в конкурсе на звание лучшей академической группы в 2018-2019 учеб.году., 2021-2022 гг. Является победителем конкурса «Лучший куратор».

Награждена грамотами Калмыцкого государственного университета, Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Калмыкия, Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ.

От лица всего факультета поздравляем Кермен Антоновну со значимой победой и желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов, достижения поставленных целей!

Декан ЭФ,

к.э.н., доцент