Доцент К.А.Наминова приняла участие в международной научно –практической конференции

Сегодня доцент кафедры менеджмента экономического факультета Кермен Антоновна Наминова выступила на XXIII Международной научно – практической конференции, посвященной 60-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана. Конференция проводилась в очном и дистанционном формате (платформа Zoom).

Доцент Наминова К.А. выступила в секции 5 «Экономические науки» с докладом «Методы страхования рисков в сельском хозяйстве». Докладчик акцентировал внимание на специфические особенности ведения сельскохозяйственной деятельности в стране, что обуславливают возникновение целого ряда рисков, имеющих в большей степени отрицательные финансовые последствия для отрасли. Для их минимизации автор подчеркнул, что страхование как важнейший финансово-экономический механизм стабилизации доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, реализуется следующими методами: самострахование, государственной поддержкой, в классическом (коммерческом) виде, страхование (некоммерческое) на взаимной основе.

Неподдельный интерес аудитории вызвал аспект, связанный с практической реализацией методов страхования в РФ, тенденциями, проблемами реализации и направлениями развития системы страхования рисков в сельском хозяйстве.

Ученые Казахстана, также поделились своими результатами в этой области, были определены точки соприкосновения с российской практикой страхования, что добавляет привлекательность и полезность подобного формата обмена результатами научных исследований.

Кафедра менеджмента