Дни студенческой науки у биологов и фармацевтов: первые достижения иностранных студентов и успехи на международной научной арене

Вот и завершился научный марафон под названием «Дни студенческой науки» на факультете педагогического образования и биологии. Традиционно на кафедрах биологического и фармацевтического профиля проводится значительное количество самых разнообразных научных мероприятий, затрагивающих все уровни образования, которые призваны активизировать и популяризировать научную деятельность в университете. Это теоретические олимпиады, научные конференции будущих бакалавров и магистров, научные семинары, конкурсы по специальности. В этом году в копилку кафедр были положены еще два новых вида мероприятий: это практическая предметная олимпиада и международная научная конференция, проводимая в дистанционном формате.

Практические предметные олимпиады ориентированы на развитие  профессиональных компетенций у учащихся. В этом году они впервые были апробированы на студентах 1-го курса специальности «Фармация». Аналогичным по целям и задачам, которые ставятся перед обучающимися, у студентов биологического профиля является конкурс по специальности, который проверяет степень сформированности практических навыков исследовательской деятельности: умение работать с приборами, гербарием, определителями, коллекциями, влажными препаратами, объемными моделями и др.

Результаты по итогам проведения научных мероприятий выглядят следующим образом:

1) Олимпиада по биологии среди студентов 2 курса направления «Биология» (приняло участие 28 человек): 1 место – Чакаева Алина; 2 место – Манжиева Делгр; 3 место – Доктаева Мария, Мередов Хангелди.

2) Олимпиада по анатомии и физиологии среди студентов специальности «Фармация» (приняло участие 12 человек): 1 место – Дорджиев Наран; 2 место – Мудаева Даяна, Убушеева Арина; 3 место – Шараева Иляна.

3) Конкурс по специальности среди студентов 3 курса направления «Биология» (приняло участие 34 человека): 1 место – Мачкаева Екатерина; 2 место – Сарыбаева Майса; 3 место – Яйлымова Лейла.

4) Научно-практическая конференция магистрантов «Актуальные проблемы биологии», обучающихся на магистерской программе «Биология», профиль «Экология» (руководитель – проф. Лиджиева Н.Ц.) (приняло участие 8 человек):

1 место – Годжуров Эрдня Саналович (тема доклада: Морфо-функциональный статус и адаптивный резерв кардио-респираторной системы обучающихся старших классов (на примере МБОУ «СОШ №10»  им. Бембетова В.А.));

2 место – Саллова Анна Ивановна (тема доклада: Психофизиологический статус и физическая подготовленность студентов в динамике обучения в вузе в зависимости от степени физической нагрузки);

3 место – Хлебникова Делгир Баировна (тема доклада: Санитарно-гигиеническая оценка традиционных мясных продуктов, производимых в Калмыкии);

3 место – Адучиева Марианна Грачевна (тема доклада: Влияние экологических факторов на прорастание семян из природных популяций видов рода Tulipa (Liliaecea)).

5) Студенческая научная конференция «Экологические и морфо-физиологические аспекты изучения живых систем», проводимая кафедрой общей биологии и физиологии (приняло участие 9 человек):

1 место – Ольжаева Данара Николаевна (тема доклада: Изменение показателей сердечно-сосудистой системы у юных легкоатлетов в процессе тренировки);

2 место – Ноняева Алина Басанговна (тема доклада: Демографическая характеристика Tulipa gesneriana L. (Liliaceae) в северной части Ергенинской возвышенности (в пределах Республики Калмыкия));

3 место – Аленикова Дарья Владимировна (тема доклада: Интенсивность перекисного окисления липидов в крови и тканях животных при пелоидотерапии).

Хочется отметить, что активное участие во всех научных мероприятиях приняли иностранные студенты, обучающиеся на направлении «Биология» и специальности «Фармация», заняв призовые места. Это Сарыбаева Майса, Яйлымова Лейла, Леморен Жан Лурди, Насер Мохаммед Рами Ахмед, Жерар Валнер и многие другие.

Имеются и маленькие научные победы: так, студентки 4-го курса направления «Биология» — Аленикова Дарья и Одгаева Буйнта под руководством своего научного руководителя доц. Бадмаевой Саглар Евгеньевны стали призерами (3 место) международной научной конференции – XXI International Scientific Conference of students and Master degree students “Potential of Youth in Science and Education: minds, landmarks, prospects” – посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан.

Все победители и призеры научных мероприятий по подведению итогов будут награждены грамотами и памятными призами.

доцент кафедры ботаники, зоологии и экологии Музаев В.М.,

ассистент кафедры общей биологии и физиологии Очирова А.С.