Дни науки на кафедре теории и истории государства и права: подведены итоги мероприятий

Кафедрой теории и истории государства и права подведены итоги ряда мероприятий, проведенных в рамках Дней науки на факультете управления и права, посвященных Дню российской науки.

Подведены итоги конкурса научных работ по избирательному праву и процессу на тему «Повышение электоральной активности молодежи и вовлечение в избирательный процесс Республики Калмыкия», организованного кафедрой теории и истории государства и права для обучающихся очной формы обучения факультета управления и права. Для участия в конкурсе поступило более 20 научных работ студентов 1-4 курсов направления «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность».

Целью Конкурса является поддержка молодежи, стимулирование их научной деятельности, реализация творческого потенциала, повышение интереса к актуальным проблемам избирательного права и процесса. На Конкурс были представлены индивидуальные, самостоятельно выполненные, законченные научно-исследовательские работы по следующим направлениям:

• Электоральная активность молодежи;
  • Права и свободы человека и гражданина в рамках избирательного права;
  • Вовлечение молодежи в избирательны процесс РФ;
  • Избирательное право и процесс России: перспективы и тенденции;
  • Гражданское общество как регулятор избирательного процесса;
  • Реформирование избирательной системы в Республике Калмыкия;
  • Реализация Конституции России в условиях многополярного мира;
  • Законодательство Калмыкии о выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия.

Основными критериями оценки конкурсных работ являются: соответствие тематике Конкурса; структурированность работы, четкость и ясность изложения; научная новизна; оригинальность постановки и решения проблемы; использование современной научной литературы; научно-практическая значимость работы.

Конкурсная комиссия в составе Председателя Очир-Гаряевой И.К. и членов: Крыловой Е.В., Цекеевой Т.Э., Ятаевой Н.В., оценила поступившие научные работы студентов и определила победителя и призеров конкурса:

1 место – Идатиев Адьян, студент 1 курса направления «Юриспруденция»;

2 место – Эминов Борис – студент 2 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность»;

3 место – Горяева Александра, студентка 2 курса направления «Юриспруденция» и Сарангаева Галина, студентка 1 курса направления «Юриспруденция».

Поздравляем победителя и призеров конкурса!

Также в рамках реализации плана по научно-исследовательской работы кафедры теории и истории государства и права и объявленного факультетом управления и права Месячника науки, состоялась онлайн-выставка научных трудов НПР.

Она включала монографии, учебники, учебные пособия и другие наиболее значимые работы НПР кафедры теории и истории государства и права. Представленные на выставке труды предназначены для широкой аудитории: учёных, преподавателей учебных заведений, студентов, а также всех, кто интересуется актуальными проблемами в сфере права.

Кафедра теории и истории государства и права