С Днем российской науки!

Сегодня, 8 февраля, в стране отмечают День российской науки. Директор Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова Мингиян Алексеевич Лиджиев поздравил аспирантов, магистрантов, студентов, преподавателей и научных сотрудников института с профессиональным праздником.

Поздравляю всех, кто выбрал для себя этот непростой, но увлекательный путь, – отметил Мингиян Алексеевич. – Сегодня в Институте калмыцкой филологии и востоковедения более 36 кандидатов и докторов наук, в аспирантуре ведётся подготовка научных кадров по 4 направлениям, ежегодно осуществляется защита докторских и кандидатских диссертаций. Буквально недавно, в декабре 2021 г. успешно прошла защита Эрендженовой Юлии Юрьевны на соискание ученой степени кандидата философских наук в Южном федеральном университете. Объявление 2021 года Годом науки и технологий – ещё одно подтверждение того, что исследовательский труд важен для государства.

На площадке Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова регулярно проходят международные конференции, олимпиады, конкурсы, привлекающие, как учёных с мировыми именами, так и молодых исследователей. К примеру, в прошлом году прошли две крупные международные конференции —  V Международный научный форум «Сетевое востоковедение: мир Востока и Восток в мире», в котором приняли участие более 160 ученых из различных зарубежных стран и регионов Российской Федерации, Америки, Германии, Венгрии, Китая, Монголии, Турции, стран СНГ. V Кичиковские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора А.Ш. Кичикова «Ойратоведение в современном научном мире: опыт исследований и новые тенденции», в которой приняли участие более 80 ученых из различных зарубежных стран и регионов Российской Федерации, Китая, Монголии, стран СНГ.

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова на данный момент  преподавателями реализуются 11 грантов. Из них 1 грант РНФ – «Россия и буддийский мир в дискурсе философского востоковедения» совместно с Российским университетом дружбы народов, руководитель д.ф.н., профессор Бадмаев В.Н.

6 грантов РФФИ — «Философия монгольских этносов» совместно с Институтом философии Академии наук Монголии, руководитель д.философ.н., профессор Бадмаев В.Н.; «Фольклор народов Шелкового пути: ойрат-монголы Китая и калмыки России (от сказки к эпосу) и Академии общественных наук Китая»  – руководитель д.филол.н., профессор Бичеев Б.А.; «Аннотированный каталог традиционных мотивов эпоса монгольских народов» – руководитель руководитель д.филол.н., профессор Хабунова Е.Э.; «Народное декоративно-прикладное искусство ойратов Монголии и калмыков России: общее и особенное в сравнительно-сопоставительном анализе» – руководитель руководитель д.искусств.н., профессор Батырева С.Г.; «Монгольское и тюркское языкознание: традиции и инновации» (КалмГУ) – руководитель руководитель д.филол.н., профессор Мушаев В.Н.; Джунгарское наследие и приграничные территории империи Цин и России в Центральной Азии (КалмГУ) – руководитель к.и.н., доцент Кукеев Д.Г.;  «Регионализм империи Цин в Центральной Азии: язык и власть» (КалмГУ) – руководитель к.филол.н., доцент Турдуматова Э.Б.

Кроме того, преподаватели Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова регулярно приглашаются для чтений лекций за рубеж, так в ноябре 2021 г., доктор философских наук, профессор Бадмаев В.Н. был приглашен в Казахский национальный университет аль-Фараби. Помимо этого, преподаватели ИКФВ активно принимают участие в различных форумах, конференциях и съездах как за рубежом, так и в фундаментальных вузах Российской Федерации, проходят стажировки в ведущих вузах и научных учреждениях России и стран Дальнего и Ближнего Зарубежья.

Студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б.Б. Городовикова достойно представляют родной вуз, становятся победителями и призерами международных олимпиад и конкурсов. Так, студент направления  подготовки «Филология» профиль «Калмыцкий язык и литература. Иностранный язык» Довунов Бадма смог стать «Студентом года» на всероссийском этапе и стал победителем всероссийского конкурса «Твой ход»! А во всероссийском конкурсе «Семья и будущее России 2021» студентки направления подготовки «Журналистика» Щербак Мария, Гермашева Юлия стали победителями в номинации «Научная работа».

С днем российской науки! Желаем уверенности, сил, вдохновения! Пусть большие возможности сопровождаются верной поддержкой окружающих в осуществлении всего задуманного! Здоровья, профессионального долголетия, мира, благополучия, плодотворной деятельности, достойных результатов, творческих взлетов и новых научных достижений!

 

 

Институт калмыцкой филологии и востоковедения

КалмГУ им. Б.Б. Городовикова