«Диалог на равных»: выстраиваем собственную карьерную траекторию

 

Вопросы содействия занятости и трудоустройства выпускников вузов стали главной темой встречи в формате «Диалога на равных». Мероприятие состоялось в рамках XXIV Генеральной ассамблеи университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, которая проходит в Калмыкии. В зале собрались представители вузов-партнеров из Ирана, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана,  а также студенты из Астраханского, Дагестанского госуниверситетов и КалмГУ.  В качестве спикеров мероприятия выступили министр цифрового развития Калмыкии Алексей Этеев, директор центра карьеры «РУДН» Тимур Усманов и кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления КалмГУ, сертифицированный коуч по стандартам IGF, лицензированный тренер eduScrum Татьяна Аксенова.

Как было отмечено, в российских вузах с 2020 года функционируют структурные подразделения — Центры карьеры. КалмГУ не стал исключением. Уже более года функционирует подобный центр в главном вузе республики. Помочь выпускнику сориентироваться на рынке труда, найти работу по специальности и начать выстраивать собственную карьерную траекторию — таковы основные задачи университетских центров карьеры. В ходе  «Диалога на равных» состоялся конструктивный обмен вопросами и мнениями. Министр цифрового развития республики Алексей Этеев, в частности, отметил,  что все специальности в будущем так или иначе будут связаны с цифровыми технологиями.

«Сейчас вы пользуетесь всеми средствами для образования. В эпоху цифровых технологий человек стал нетерпим  к неудобствам, нетерпим к нестабильности сервиса, когда вылетает приложение, мы его удаляем, правильно? Соответственно, повышение качества уровня жизни, уже повлекло за собой изменение цифровых трансформаций», — отметил министр. Также Алексей Этеев рассказал участникам встречи о своем профессиональном становлении, об учебе в школе, затем в университете. Он является выпускником Российского технологического университета имени Циолковского. Начинал лаборантом на кафедре проектирования в альма-матер. Затем работал системным администратором, инженером, а после возглавил структуру в большом машиностроительном холдинге. А в июне 2019-го был назначен министром цифрового развития Калмыкии.

— С КалмГУ сегодня у нас социальное партнёрство, — подчеркнул Этеев. -Министерство цифрового развития РК плотно взаимодействует с центром цифровой трансформации Калмыцкого университета. И общая задача — как развитие цифровых сервисов, так и IT-отрасли в целом в республике.

Выступил перед собравшимися и директор центра карьеры  Российского университета дружбы народов Тимур Усманов. Он сделал акцент на трудоустройстве иностранных выпускников на родине или за рубежом. Кстати, РУДН — первый вуз России, который начал заниматься содействием трудоустройству и российских, и иностранных выпускников. Усманов, подробно рассказал, как эта работа проводится в их вузе. Какие проблемы и возможности есть у иностранных студентов и выпускников. По его словам, несовершенное знание русского языка – это одна из  основных проблем трудоустройства иностранцев в России. Наиболее ценными навыками, полученными в РУДН, признаны международная коммуникация, умение работать в команде, профессиональные знания и аналитическое мышление. Именно благодаря такой работе, иностранные студенты хорошо осведомлены о востребованных на рынке труда навыках и квалификациях, имеют представление о будущей работе. Департамент организации практик и трудоустройства РУДН призван помочь каждому выпускнику найти работу.

Интерактив провела с участниками «Диалога на равных» кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления КалмГУ, сертифицированный коуч по стандартам IGF, лицензированный тренер eduScrum Татьяна Аксенова. Татьяна Николаевна рассказала, как ей удалось построить собственную карьеру и открыть в себе новые возможности, о том, какие грамотные  шаги приводят к вершине карьерной лестницы.  Главный совет от коуча — лучше иметь план собственного развития.

По итогам встречи была принята соответствующая резолюция, в которой предлагается ряд решений, направленных на повышение эффективности подготовки специалистов в условиях быстро меняющихся реалий современной жизни.

 

Санжирма Батаева